Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

26 июля 2016 года Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства при организации любительского рыболовства

Прокуратурой Ненецкого автономного округа по заданию Генеральной прокуратуры РФ проводится проверка соблюдения законодательства, направленного на осуществление гражданами любительского рыболовства на водных объектах общего пользования и обеспечение свободного доступа к таким водным объектам.

На территории Ненецкого автономного округа ФГБУ «Севрыбвод» по договорам с Двинско-Печорским ТУ Росрыболовства предоставлено два рыбопромысловых участка: Городской и Чайкино, для осуществления любительского и спортивного рыболовства. В соответствии с выданными разрешениями на добычу водных биоресурсов на данных участках разрешено за плату добывать щуку, плотву, окуня, язя, налима, сига, ряпушку, атлантического лосося и горбушу.

В ходе проверки установлено, что выдача путевок на осуществление любительского и спортивного рыболовства в округе с 19.07.2016 по 26.07.2016 не осуществлялась по причине отсутствия работника в территориальном отделе ФГБУ «Севрыбвод». При этом ФГБУ «Севрыбвод» выдачу путевок иным уполномоченным лицом или работником Учреждения, командированным из г. Архангельска, не организовало.

Вместе с тем, ФГБУ «Севрыбвод» является единственным учреждением, осуществляющим организацию любительского и спортивного рыболовства на территории Ненецкого автономного округа. Прекращение деятельности территориального отдела привело к ежедневным очередям среди рыболовов-любителей и может повлечь увеличение количества лиц, осуществляющих незаконный вылов водных биологических ресурсов.

По указанным фактам прокуратурой округа руководителю ФГБУ «Севрыбвод» 26.07.2016 внесено представление об устранении нарушений закона. О состоянии законности в данной сфере проинформирован заместитель губернатора округа - руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости