Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 июля 2016 года Прокурор области принял участие в работе расширенной коллегии УМВД России по Тульской области по итогам работы за 1 полугодие 2016 года

Сегодня, 26.07., прокурор области Александр Козлов и первый заместитель прокурора области Сергей Савенков приняли участие в работе расширенной коллегии УМВД России по Тульской области по подведению итогов работы ведомства за 1 полугодие 2016 года.

С докладом о задачах, связанных с организацией борьбы с преступностью, на коллегии выступил С.Савенков.

Криминогенная ситуация в области характеризуется продолжающимся ростом преступности. В истекшем периоде 2016 года количество зарегистрированных преступлений в области выросло на 1,3 %.

В первом полугодии 2016 года органами прокуратуры области на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено около 27 тыс. нарушений законов, что на 17,1% больше показателя 2015 года, из которых свыше 21 тыс. при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и 4,9 тыс. при производстве следствия и дознания. С целью их устранения направлено 591 требование, которые удовлетворены, внесено 447 представлений и информаций, привлечено к дисциплинарной ответственности 670 должностных лиц, отменено свыше 15 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и 26 постановлений о возбуждении уголовного дела.

В деятельности органов расследования и органов дознания продолжают иметь место факты нарушения сроков расследования уголовных дел , допускаются нарушения при избрании меры пресечения подозреваемым в совершении преступлений, необоснованно приостанавливается расследование по делам.

По инициативе прокуроров поставлено на учет 665 преступлений, ранее известных, но по различным причинам не учтенных органами внутренних дел ( 1п.2015 – 594), в том числе 457 преступлений против собственности, 9 – в сфере экономической деятельности.

Так, 24.03.2016 в ОП «Северо-Задонский» ОМВД России по г. Донскому поступило сообщение дежурного - диспетчера ООО «Северо-Задонский конденсатный завод» о противоправных действиях неизвестных лиц, совершивших на него нападение на рабочем месте, связавших его и незаконно проникших в кабинеты директора и главного инженера организации. По результатам проведенной проверки 23.05.2016 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием событий преступлений, предусмотренных ст. 116, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Изучение материалов проверки показало, что органом дознания получено достаточно данных о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в связи с чем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой области. По результатам дополнительной проверки 13.07.2016 СО ОМВД России по г. Донской возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Работа правоохранительных органов на всех направлениях требует активизации, вопросы противодействия преступности должны оставаться приоритетными в деятельности органов внутренних дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости