Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 июля 2016 года Прокуратура Усть-Абаканского района отреагировала на сюжет в СМИ о некачественном строительстве жилья в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»

В сюжете программы Nota Bene медиагруппы «Юг Сибири» 29.06.2016 озвучена информация о том, что в жилом доме п. Усть-Абакан, построенном для граждан, переселенных из аварийного жилья, рушится потолок.

Прокуратурой республики Хакасия проведение проверки указанной информации, было поручено прокуратуре Усть-Абаканского района.

Установлено, что дом, расположенный по адресу п. Усть-Абакан ул. Гидролизная, 1б-19, построен в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в 2011-2012 годах».

Здание возведено индустриальным комплектом, методом строительства из сборных легких металлических элементов каркаса и многослойных ограждающих конструкций с высокоэффективным утеплителем. Строительство указанного дома выполнено в рамках муниципального контракта, заключенного 25.10.2011 администрацией Усть-Абаканского поссовета с ООО «Черногорскотделстрой».

В процессе эксплуатации дома стали выявляться недостатки в виде некачественного монтажа подвесного потолка в квартире № 19, имеется провисание отделки с подвесным потолком (натяжные глянцевые ПВХ), общей площадью провисания до 7 м2.

В соответствии с п. 10.1 муниципального контракта гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные подрядчиком по настоящему контракту. Гарантийный срок устранения дефектов, возникших в течение гарантийных сроков, на объекте и входящих него инженерных сооружений, оборудования, материалов составляет 5 лет с момента подписания Акта приемки готового к эксплуатации объекта.

Администрацией Усть-Абаканского поссовета меры к застройщику, направленные на устранение им выявленных недостатков не принимаются, в связи с чем, прокуратурой района в адрес главы поссовета внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения в рамках гарантийного срока по муниципальному контракту.

Устранение строительных недостатков в указанном доме поставлено на контроль в прокуратуре Усть-Абаканского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости