Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 июля 2016 года Прокуратура города Москвы направила в суд уголовное дело в отношении двух бывших студентов, надругавшихся над девушкой и распространивших видео в Интернете

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших студентов-первокурсников одного из столичных ВУЗов: 19-летнего Станислава Соболевского и 20-летнего Льва Каменецкого.

Следственными органами Соболевский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ ( действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие тяжкие последствия в виде попытки суицида), п.«б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (незаконное изготовление в целях распространения и публичной демонстрации, а также распространение, публичная демонстрация порнографических материалов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия) УК РФ, Каменецкий – в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору повлекшие тяжкие последствия в виде попытки суицида).

Как полагает следствие, в ночь на 27 сентября 2015 года в клубе на Ленинградском проспекте столицы обвиняемые надругались над знакомой Соболевского, также студенткой-первокурсницей.

Испытывая личные неприязненные отношения к девушке и желая дискредитировать, Соболевский привел ее в состояние алкогольного опьянения. После этого Каменецкий переместил девушку в мужской туалет, где применил насилие и под угрозой применения насилия со стороны других лиц совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В это время Соболевский, находившийся в соседней кабинке туалета, не только наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних, но и оказывал психическое воздействие на потерпевшую, фиксировал все действия на видеокамеру мобильного телефона и «инструктировал» Каменецкого.

В дальнейшем Соболевский распространил снятое им видео в Интернете, в связи с чем преступление приобрело большой общественный резонанс, активно обсуждалось в СМИ, включая ток-шоу. Переживая последствия произошедшего, девушка предпринимала попытку самоубийства, которая своевременно была пресечена.

Сегодня, 26 июля 2016 года данное уголовного дело направлено для рассмотрения по существу в Савеловский районный суд г.Москвы. С санкции суда обвиняемые содержатся под стражей. Из высшего учебного заведения, студентами которого они являлись, оба отчислены за аморальное поведение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости