Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 июля 2016 года К сведению органов местного самоуправления

3 июля 2016 года принят Федеральный закон № 370-ФЗ «О внесении изменений в ст. 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ», вступивший в силу с .

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос».

К указанному заявлению должен быть приложен ряд документов, часть из которых застройщик предоставить вправе, а именно:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

- разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со ст. 40 настоящего Кодекса).

В случае, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно, указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), запрашиваются органами, уполномоченными на выдачу разрешения на строительство в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы.

Согласно внесенным Федеральным законом от 03.07.16 № 370-ФЗ изменениям в Градостроительный кодекс РФ данные документы должны быть запрошены в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство.

Аналогичный срок предоставления документов (их копий или сведений, содержащихся в них) государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, в распоряжении которых находятся эти документы, по межведомственным запросам органов, выдающих разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, установлен в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ застройщик обязан в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство безвозмездно передать в органы, выдавшие разрешение на строительство, сведения о площади, о высоте и количестве этажей планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8 - 10 и 11.1 части 12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Внесенными Федеральным законом от 03.07.16 № 370-ФЗ изменениями в Градостроительный кодекс РФ застройщику предоставлено право указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) направлять в электронной форме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости