Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 июля 2016 года Гособвинение выступило в прениях по уголовному делу об убийстве пенсионера в Муслюмовском районе

В Верховном суде Республики Татарстан продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 22-летнего Сергея Лукина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений).

По версии следствия, в ночь на 15 ноября 2015 года Лукин, находясь в частном доме в деревне Островка Муслюмовского района, распивал спиртное в компании своего деда. Во время застолья мужчина беспричинно толкнул свою бабушку, отчего та ударилась головой о дверной косяк и потеряла сознание. В дальнейшем эксперты констатировали причинение ей легкого вреда здоровью. Сразу после этого Лукин избил и престарелого мужчину, нанеся ему не менее 5 ударов кирпичом в голову и не менее 73 ударов кухонным ножом в голову, шею, грудную клетку и живот. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Государственный обвинитель, выступая сегодня в прениях сторон, предложил признать Лукина виновным в убийстве и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. При этом представитель гособвинения предложил прекратить за отсутствием состава преступления уголовное преследование в отношении Лукина в части умышленного причинения им легкого вреда здоровью потерпевшей.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

**усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости