Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 июля 2016 года Прокуратyра защитила права жильцов микрорайона

Прокуратурой республики рассмотрено обращение Абдулкадыра Магомедова о нарушении ООО «Грозпроект» требований градостроительного законодательства.

Установлено, что специалистами ООО «Грозпроект» проведена негосударственная экспертиза проектной документации на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Шамиля, д. 55 «а».

По результатам экспертизы ООО «Грозпроект» составлено и выдано ЖСК «Жилье молодым» заключение, содержащее выводы о соответствии проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности.

Вместе с тем результатами проверки вскрыто, что названное заключение выдано без выяснения всех необходимых обстоятельств.

Так, согласно данным управления Ростехнадзора по Республике Дагестан, на месте строительства указанного объекта расположена скважина, в процессе бурения которой была вскрыта газовая залежь с содержанием сероводорода, являющимся ядовитым и огнеопасным веществом. Строительство жилого дома на указанном месте может привести к его разрушению в результате прорыва на поверхность газа, движущего под большим давлением по буровой скважине.

При этом в ходе проведения экспертизы проектной документации указанному обстоятельству какая-либо оценка не дана. Информация управления Ростехнадзора по Республике Дагестан во внимание не принята и не учтена. Исчерпывающие меры, направленные на получение указанных сведений, не приняты.

Выявленные нарушения послужили основаниями для внесения прокуратурой республики в ООО «Грозпроект» представления об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которого незаконное заключение о соответствии проектной документации на строительство названного многоквартирного дома требованиям технических регламентов отменено, при этом к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости