Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 июля 2016 года В Кемеровской области выявлены нарушения закона при организации и проведении летнего отдыха воспитанников детского дома

Прокуратурой г. Осинники выявлены факты неисполнения законодательства при организации и проведении летнего отдыха воспитанников муниципального казенного образовательного учреждения «Детский дом «Аистенок» (г. Калтан).

Установлено, что руководитель детского дома заключила с индивидуальным предпринимателем договор о бесплатном размещении воспитанников на земельном участке площадью 30 соток, не имея достоверных данных о гарантиях безопасности пребывания несовершеннолетних.

Без согласования с Роспотребнадзором места дислокации лагеря, сроков его открытия и заезда 27 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вместе с двумя воспитателями незаконно размещены в палатках на территории садового товарищества в Таштагольском районе. В лагере не соблюдались условия приготовления пищи, питьевой режим, отсутствовал медицинский работник.

В результате прокурорского вмешательства все дети оперативно возвращены в детский дом, вред их здоровью не причинен. По постановлению прокурора г. Осинники директор детского дома привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор г. Осинники внес начальнику управления образования Калтанского городского округа представление и потребовал принять меры к обеспечению законности при организации летнего оздоровительного отдыха детей. Также поставлен вопрос о недопустимости подобных нарушений в будущем. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости