Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 июля 2016 года Узловская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя, обвиняемого в систематическом вымогательстве денежных средств у матери и бабушки

Заместитель Узловского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местного жителя 31-летнего Андрея Войналовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ(вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества).

Следствием установлено, что в период времени с 19.01. до 04.06.2015 года А. Войналович , проживая совместно с матерью и бабушкой, предъявлял к вышеуказанным лицам требования, направленные на периодическую передачу ему денежных средств для приобретения спиртного и совершения действия имущественного характера – приобретения для него спиртного, подкрепляя данные требования угрозами применения насилия и уничтожения чужого имущества.

Так, он предъявил матери незаконное требование о передаче ему 500 рублей, угрожая в случае не выполнения данного требования применить к ней насилие –задушить ее, и повредить ее имущество – сломать мебель.. В результате оказанного на нее психологического давления, реально восприняв его угрозы, потерпевшая передала ему требуемые денежные средства в сумме 500 рублей, которые Войналович забрал. 10.05.2015 года А. Войналович предъявил своей матери незаконное требование о совершении действий имущественного характера в его интересах, а именно, чтобы она приобрела ему в магазине спиртное, угрожал в случае не выполнения данного требования применить к ней насилие –зарезать ее или убить. Потерпевшая сообщила о факте вымогательства в ОМВД России по Узловскому району и вызвала сотрудников полиции.

15.05.2015 года Войналович предъявил бабушке незаконное требование о передаче ему денежных средств 100 рублей для приобретения спиртного. При этом угрожал, что в случае не выполнения данного требования применить к ней насилие –убить ее. Потерпевшая в результате оказанного на нее внуком психологического давления, реально восприняла его угрозы, опасаясь осуществления угроз , ушла из квартиры.

04.06.2015 год Войналович предъявил своей матери незаконное требование о передаче ему 1500 рублей, угрожая в случае не выполнения данного требования применить к ней насилие –задушить или убить. Потерпевшая, опасаясь осуществления угроз Войналовича, сообщила о факте вымогательства в ОМВД России по Узловскому району и вызвала сотрудников полиции.

В этот же день-04.06.2015 года Войналович предъявил потерпевшей очередное незаконное требование о передаче ему 1500 рублей, угрожая в случае не выполнения данного требования применить к ней насилие –избить ее. Женщина передала ему денежные средства в размере 1000 рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Узловский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости