Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 июля 2016 года В прокуратуре Республики Хакасия прошло заседание коллегии, на котором обсуждены итоги работы в первом полугодии 2016 г. и определены задачи по повышению эффективности прокурорской деятельности в дальнейшем

Сегодня, 26 июля 2016 г., в прокуратуре Республики Хакасия под председательством прокурора республики Дениса Попова состоялось заседание коллегии, на котором были обсуждены итоги работы в первом полугодии 2016 г. и определены задачи по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 г.

В работе заседания приняли участие аппарат прокуратуры республики, прокуроры городов и районов Хакасии.

Отмечено, что в первом полугодии 2016 г. усилия органов прокуратуры республики были направлены на решение задач по обеспечению законности и правопорядка, соблюдению конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повышению эффективности противодействия преступности.

Прокурорами при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 12 тыс. нарушений законов. С целью их устранения внесено более 2 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 1,3 тыс. виновных лиц. На незаконные правовые акты принесено 1,1 тыс. протестов, направлено в суды около 3,2 тыс. исков (заявлений), подавляющее большинство из которых удовлетворено или прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 720 правонарушителей, предостережено о недопустимости нарушения закона свыше 700 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 50 уголовных дел.

Активное освещение в СМИ результативного и эффективного опыта работы прокуратуры способствовало повышению уровня доверия со стороны граждан. В первом полугодии 2016 г. в органы прокуратуры поступило более 7 тыс. жалоб и заявлений, рассмотрено 4,7 тыс. обращений, удовлетворено 1 тыс.

Приоритетными направлениями деятельности оставались соблюдение социальных, трудовых, жилищных и иных прав граждан, охрана интересов малообеспеченных категорий населения, прежде всего инвалидов и пенсионеров. Прокурорами принципиально и решительно пресекались факты задержек и невыплаты заработной платы, пенсий, пособий и незаконных увольнений.

Несмотря на принятые меры, крайне актуальным остается вопрос соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда. Согласно данным Хакасстата, на 01.07.2016 общая сумма просроченной задолженности по заработной плате составила около 3,8 млн. руб. Имеются случаи сокрытия работодателями сведений о реальных долгах по оплате труда. Отмечается высокий уровень безработицы (2,2%).

Достигнуты определенные результаты в надзорной деятельности по выявлению и пресечению нарушений закона в сферах бюджетного и налогового законодательства, закупок для государственных и муниципальных нужд, использования государственного и муниципального имущества, а также земель сельскохозяйственного назначения.

Прокуроры продолжают выявлять многочисленные нарушения в сфере ЖКХ. Распространены случаи некачественного оказания услуг населению, необоснованного роста тарифов на них и установления незаконных платежей.

Сохраняют свою актуальность вопросы исполнения законодательства об охране природы и рациональном использовании ее ресурсов. Проверками установлены многочисленные и грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности золото- и угледобывающих предприятий. Сложившая ситуация требует повышения эффективности прокурорского надзора на данном направлении.

Важным направлением деятельности прокуроров остается надзор за соблюдением прав предпринимателей. В целях улучшения условий ведения бизнеса и обеспечения его гарантированной защиты усилия прокуроров были сосредоточены на обеспечении свободы экономической деятельности, благоприятного инвестиционного климата, снижении административного давления на бизнес, повышении ответственности органов власти при реализации контрольно-надзорных полномочий.

Не снижается роль прокуроров в уголовном процессе как защитников прав и свобод граждан, интересов общества и государства. В судебном заседании первой инстанции с участием прокуроров рассмотрено более 2,6 тыс. уголовных дел в отношении 3,1 тыс. лиц, приговоры постановлены по 2,1 тыс. дел (89,6%).

По итогам мероприятия выработаны меры, направленные на активизацию работы прокуратуры республики во втором полугодии 2016 г. по защите прав и свобод граждан, предпринимателей, участников уголовного судопроизводства, а также соблюдению государственных интересов, противодействию преступности, коррупции и иным противоправным явлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости