Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 июля 2016 года Прокуратурой области приняты меры по обращению жителей населенных пунктов, подтапливаемых водами озера Агачкуль

Прокуратура Челябинской области провела проверку исполнения законодательства по коллективному обращению граждан о подтоплении населенных пунктов, расположенных вблизи озера Агачкуль (Агашкуль).

Установлено, что в 2004 году ООО «АгроМОНОЛИТ» по заказу Главного управления промышленности и природных ресурсов Челябинской области за счет средств областного бюджета построено гидротехническое сооружение с целью понижения уровня воды в указанном водном объекте.

Вместе с тем, указанные объекты в реестре имущества Челябинской области не значатся, в муниципальной собственности не находятся, что приводит к ненадлежащей эксплуатации сооружения и негативному воздействию вод озера на прилегающую к нему территорию.

В связи с чем, прокуратурой направлена информация министру имущества и природных ресурсов региона о проведении соответствующих мероприятий в целях оформления указанного сооружения в собственность Челябинской области и определении порядка его использования по целевому назначению.

Кроме того, главе Сосновского района направлена информация о принятии мер в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, вызванной негативным воздействием вод оз. Агачкуль.

Устранение выявленные нарушений поставлено на контроль в прокуратуре Челябинской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости