Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 июля 2016 года По представлению прокурора суд отказал в условно-досрочном освобождении организатору массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо-2010»

Апелляционной инстанцией областного суда по апелляционному представлению прокурора рассмотрено постановление Калининского районного суда г.Челябинска от 09.06.2016 в отношении Максима Попова, отбывающего наказание по приговору Челябинского областного суда от 31.07.2014 года в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Указанным постановлением районного суда он освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней.

Приговором суда Попов осужден по ч.1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием), п.«а» ч.2 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с применением насилия).

Преступления совершены с 27 по 29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря, расположенного в пос.Тургояк в период проведения рок-фестиваля «Торнадо-2010» в отношении потерпевших неформального типа, увлеченных рок-музыкой.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что осужденный встал на путь исправления, возместил ущерб, в СИЗО зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту прежнего жительства также характеризуется положительно. Кроме того, суд сослался на справку о том, что в случае освобождения Попова ему будет предоставлена возможность трудоустроиться.

Не согласившись с принятым решением, прокурор обжаловал незаконное постановление, указав, что судом первой инстанции надлежащим образом не учтен весь период отбывания осужденным наказания и его характеризующие данные. Из характеризующих документов следует, что осужденный за время отбывания поощрений не имел, трижды к нему применялись меры взыскания, два из которых не сняты до сих пор.

Из характеристики исправительного учреждения следует, что Попов зарекомендовал себя с отрицательной стороны, психологическая характеристика содержит выводы о нецелесообразности досрочного освобождения. В суде педставитель администрации исправительного учреждения возражал против применения к Попову условно-досрочного освобождения.

Областной суд посчитал обоснованными доводы прокурора, отменил постановление Калининского районного суда г.Челябинска и отказал в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении.

Таким образом, благодаря принципиальной позиции прокурора, незаконное судебное постановление отменено, Попов продолжит отбывать оставшуюся часть назначенного наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 13:01 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости