Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 июля 2016 года Прокуратура не допускает ввода в эксплуатацию домов, не оборудованных под потребности людей с ограниченными возможностями

В текущем году прокурорами уделено внимание обеспечению доступности жилых зданий для инвалидов на этапе их проектирования и строительства. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления надзора за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Евгений Сутула.

В частности, по его словам, по результатам рассмотрения представления прокуратуры г. Феодосии Службой государственного строительного надзора Республики Крым отмены декларации о готовности жилых домов к эксплуатации, в которых отсутствовали пандусы.

На аналогичные нарушения реагировали также прокуроры городов Симферополя и Алушты. Прокурорами Керчи и Симферопольского района руководителям проектных и строительных организаций объявлены предостережения о недопустимости подобных нарушений.

«Наибольшее количество нарушений в сфере исполнения законодательства о социальной защите инвалидов связано именно с обеспечением доступности окружающей среды для данной категории граждан», – сказал Сутула, добавив, что также распространёнными являются нарушения трудовых прав и прав на получение средств технической реабилитации.

В целом прокуратурой в сфере пенсионного законодательства, охраны прав инвалидов и престарелых выявлено 1,2 тыс. нарушений закона. С целью их устранения внесено 217 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 163 лица, в суд направлено 65 исковых заявлений. Возбуждено 10 административных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 12:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости