Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 июля 2016 года Прокуратура края подвела итоги работы по взаимодействию с общественностью и правовому просвещению в первом полугодии 2016 года

В целях правовой информированности граждан, развития уважительного отношения к закону и стимулирования к правопослушному поведению проводились встречи с несовершеннолетними и коллективами граждан. Так, в первом полугодии 2016 года проведено 1425 таких встреч (1 полугодие 2015 года - 1363). При этом повышенное внимание уделено правовому просвещению учащихся образовательных учреждений – 748 мероприятий (624).

Преследуя цели предупреждения подростковой преступности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, прокуратурой края продолжено взаимодействие с КГКУ «Краевой центр социального воспитания и здоровья», на базе которого на постоянной основе проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними, попавшими в «зону риска» вовлечения в преступную деятельность. На базе Амурского политехнического техникума прокурором города Амурска проведены три встречи с аудиторией молодых людей, многие из которых состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Аналогичная встреча проведена прокурором Краснофлотского района г. Хабаровска.

С учащимися младших классов уроки проходят в большей степени в игровой форме, с проведением конкурсов. Так, в преддверии Дня независимости России с учениками 6 класса математического лицея проведена тематическая беседа, в завершении которой ребятам предлагалось в итоговом командном состязании разгадать кроссворд. Команде-победителю в качестве поощрения вручена Конституция РФ. Указанные мероприятия в полной мере внедряются в практику и в районах края.

Прокуроры г. Хабаровска, Железнодорожного района г. Хабаровска продолжают свою работу в рамках организованных ранее «школ права». Кружок юридической грамотности на базе одной из школ города организовал в текущем году Амурский городской прокурор. Три занятия в рамках «недели правовых знаний» провели сотрудники прокуратуры Охотского района.

В преддверии Дня Победы в образовательных учреждениях проведены тематические уроки, направленные на повышение уровня правосознания подрастающего поколения. В 10 образовательных организациях города Хабаровска такие встречи проведены с демонстрацией фильма «Нюрнберг: 70 лет спустя» с особым вниманием на роль органов прокуратуры в этом процессе и на современном этапе. Участвуют в этой работе и ветераны прокуратуры, выступая перед учениками.

Значительный блок разъяснительной работы прокуроры проводят и со студентами вузов края. Здесь тематика затрагивает значительное количество вопросов: от организации системы органов прокуратуры и ее полномочий, к вопросам правоприменительной практики в сфере межнациональных правоотношений и вопросам антикоррупционного законодательства. Только работниками аппарата прокуратуры края проведена 21 лекция со студентами.

Не остались без внимания прокуроров и дети, находящиеся в детских домах, встречи с которыми проводились работниками как аппарата прокуратуры края, так и территориальных прокуратур. Например, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры края и старший помощник по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний провели две таких встречи; прокурор района имени Лазо для проведения занятия с ребятами дополнительно привлек работников Центра занятости и Центра социальной поддержки населения.

По итогам первого полугодия текущего года отмечено, что практика привлечения сотрудников других органов для проведения мероприятий по просвещению в школах находит все большее применение. Так, работники прокуратуры Ванинского района совместно с инспектором ПДН и сотрудником МРО РУ ФСКН провели два занятия, направленные на профилактику детской преступности, в том числе наркомании. Работники Амурской городской прокуратуры совместно с сотрудником МЧС провели деловую игру в техникуме на тему «Как не стать потерпевшим».

С целью правового просвещения учащейся молодежи, прокуратурой края совместно с КГКУ «Центр социального воспитания и здоровья» организован конкурс рисунков среди учеников образовательных учреждений края «Живем в настоящем - думаем о будущем» на природоохранную тематику. По результатам конкурса определены победители, прокурором края в министерство образования и науки Хабаровского края направлено благодарственное письмо. Кроме того, с использованием детских рисунков разработан буклет с разъяснением ответственности за нарушение природоохранного законодательства с одноименным названием.

Отдельно следует сказать об участии общественной организацией ветеранов прокуратуры в просветительской работе. В большей степени ветераны прокуратуры участвуют в просвещении несовершеннолетних и молодежи. Введено в практику проведение экскурсий в музей прокуратуры края, где одновременно с демонстрацией наглядных экспонатов, председатель совета ветеранов рассказывает о системе прокуратуры, ее функциях и задачах, разъясняет вопросы ответственности. Встречи такого рода находят положительный отклик как у учеников, так и у преподавателей образовательных учреждений.

В истекшем полугодии председателем совета ветеранов организована и проведена игра «Суд присяжных» на базе одного из вузов города Хабаровска. В преддверии «судебного процесса» студентам на двух лекциях разъяснены нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства по обозначенной тематике, а на третьей встрече состоялся непосредственно сам процесс с обозначением фабулы дела, распределением «ролей» судьи, государственного обвинителя, защитника и т.д. Мероприятие получило положительные отзывы учащихся и преподавателей.

С учетом анализа состояния законности и поступающих в органы прокуратуры края обращений в прошедшем полугодии активно разъяснялось законодательство в коллективах по месту работы, иных собраниях граждан – 677 выступлений (739). Тематика проводимых встреч достаточно обширна и определялась аудиторией участвующих лиц, кругом интересующих население вопросов: трудовое, гражданское, административное законодательство, вопросы социального обеспечения, ценообразования, ЖКХ и т.д.

Одним из положительных примеров взаимодействия с населением является опыт прокуратуры Индустриального района г. Хабаровска. С учетом произошедших изменений законодательства, на основе анализа характера поступающих в прокуратуру обращений, лично прокурором района проведена встреча с населением по вопросу «монетизации» льгот по проезду в общественном транспорте, в которой также приняли участие представители администрации и районного совета ветеранов. В ходе встречи присутствующим разъяснены причины и условия, способствовавшие замене льготного проезда в общественном транспорте ежемесячной денежной выплатой. Информация о встрече размещена в СМИ.

Наряду с изложенным, прокуроры районов продолжают использовать такую форму просвещения, как выезды в отдаленные населённые пункты с разъяснением законодательства на собраниях, сходах граждан. Например, прокурор Охотского района осуществил два таких выезда, где в ходе встреч с населением в формате «вопрос-ответ» разъяснил закон. Аналогичная работа проведена прокурорами Хабаровского, Тугуро-Чумиканского, Вяземского, Ульчского районов. Как показывает практика таких мероприятий, в большей степени граждан интересуют вопросы трудового, социального и жилищного права.

В истекшем периоде прокурорами с целью правового просвещения населения в СМИ осуществлено 212 выступлений (180). В печатных изданиях даны разъяснения 155 раз (115). На радио прокуроры выступили 46 раз (22), на телевидении – 7, в сети Интернет – 4.

С целью повышения правовой грамотности населения прокурорами направляются разъяснения в региональные и местные печатные издания для размещения в постоянных рубриках «Прокурор разъясняет», «Прокурор информирует». Разъяснения законодательства прокуроров публиковались как в региональных печатных изданиях, так и в местных газетах.

В рамках заключенного ранее Соглашения с редакцией газеты «Верное решение» (издается региональным центром ОСРПИ «КонсультантПлюс) опубликовано шесть статей работников аппарата прокуратуры края.

Результатом взаимодействия прокуратуры края и ГТРК «Дальневосточная» (филиал ФГУП ВГТРК) стало открытие радиопередачи «Правовой ликбез», в ходе которой работники аппарата прокураты края разъясняют наиболее актуальные вопросы правоприменения. Всего выпущено 16 передач в эфире «Радио России» и «Вести FM». Темы разговоров предлагались как по инициативе корреспондента, так и прокуратуры. Например, в эфире разъяснено законодательство о предоставлении справок о доходах, бесплатной юридической помощи, летней занятости детей, профилактики преступности несовершеннолетих, вопросы банкротства граждан и другие.

Прокуроры выступали в истекшем полугодии на телевидении и в сети Интернет. Так, Советско-Гаванский городской прокурор дважды разъяснил закон на телевидении по вопросам соблюдения требований антикорупционного законодательства, а также правового регулирования отлова бездомных животных. Прокурор г. Комсомольска-на-Амуре дал интервью на тему «Надзорные каникулы для субъектов малого предпринимательства»

Наряду с изложенным, прокурорами в целях правового просвещения населения используются и иные Интернет ресурсы.

Так, по инициативе прокуратуры края в июне текущего года на сайте Общественной палаты края открыт раздел «Диалог с прокурором», где уже размещены 14 информаций. Территориальные прокуроры разъясняют законодательство на сайтах образовательных организаций и городских интернет-порталах.

В рамках правового просвещения граждан на сайте прокуратуры края ведутся постоянные рубрики «Прокурор разъясняет», «Новое в законодательстве», «Вопрос-ответ», где работниками органов прокуратуры края даются правовые комментарии, как действующего законодательства, так и нововведений. Так, в первом полугодии текущего года работниками аппарата прокуратуры края, городскими и районными прокурорами подготовлены и размещены на сайте прокуратуры края 211 таких информаций, что на 23% больше количества 1 полугодия 2015 года (172).

Взаимодействуя с органами местного самоуправления, городские, районные и специализированные прокуроры размещают информации разъясняющего характера в тематических рубриках на официальных интернет сайтах администраций.

Работа органов прокуратуры края по правовому просвещению не ограничивается вышеуказанными формами. Конструктивное взаимодействие осуществляется с общественными объединениями края. Так, в апреле текущего года в г. Хабаровске по инициативе Общественной палаты РФ состоялось совместное мероприятие «Диалог с прокурором», участие в котором приняли исполняющий обязанности прокурора края, член Общественной палаты РФ - руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских, представители общественных организаций, активная молодежь города и края, работники прокуратуры края.

Кроме того, прокуратурой края в истекшем полугодии проведен «круглый стол» по вопросу «О проблемных вопросах рыбодобывающей отрасли Хабаровского края и путях их решения». Мероприятие прошло с участием прокурора края, заместителя прокурора края, начальников структурных подразделений аппарата прокуратуры края, природоохранных прокуроров, руководителя аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в Хабаровском крае. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители 16 рыбодобывающих предприятий и общественных организаций края. По результатам встречи прокурор края дал ряд поручений для решения озвученных проблем, входящих в компетенцию органов прокуратуры.

Большинством прокуроров проведены «круглые столы» с представителями ветеранских организаций, молодежных объединений, общин коренных малочисленных народов, а также организаций инвалидов.

Деятельность по правовому просвещению сопровождалась активной наглядной пропагандой права. Работниками органов прокуратуры края подготовлено 69 буклетов, памяток, брошюр, плакатов, где находят отражение правовые нормы из различных отраслей права (антикоррупционное законодательство, ответственность за «пьяное» вождение, оплата труда, права потребителя, жилищные вопросы и т.д.). Указанные материалы распространяются в трудовых и образовательных коллективах, в органах местного самоуправления, размещаются на досках объявлений, информационных стендах как в прокуратурах, так и на предприятиях, в органах власти.

Применяя новые формы пропаганды права, прокурор Индустриального района г. Хабаровска организовал продуктивное взаимодействие с Дальневосточной энергетической компанией, результатом чего стало размещение информации прокуратуры района о последствиях несвоевременной уплаты коммунальных платежей на оборотной стороне платежных квитанций, направленных горожанам.

В рамках организованной ранее работы на территории края размещены баннеры прокуроров. Используя новые формы демонстрации материала, прокуроры Ванинского района и Николаевский-на-Амуре городской организовали размещение ёмких правовых информаций посредством использования электронного информационного табло (бегущих строк). Прокуратура Железнодорожного района г. Хабаровска разместила тривидеопрезентации на информационных табло в школах.

На информационном экране на центральной площади краевого центра транслируется один из трех видеороликов на антикоррупционную тематику, изготовленных прокуратурой края. В городах и районах края, где имеется техническая возможность размещения на экранах информации, прокуроры вводят это в практику. Например, прокурор Хабаровского района в одном из поселений района организовал воспроизведение правовой информации прокуратуры.

Хабаровский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и прокурор Железнодорожного района г. Хабаровска проводят работу по размещению материалов наглядной пропаганды в салонах автобусов, трамваев, троллейбусов. Кроме того, ежедневно диспетчером автовокзала г. Хабаровска озвучиваются информации разъясняющего характера, подготовленные работниками указанных прокуратур, обновление информации происходит ежемесячно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край