Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 июля 2016 года В прокуратуре Тюменской области подведены итоги работы за 1 полугодие 2016 года. Выявлено более 17 тыс. нарушений закона

Сегодня, 26 июля 2016 года, под председательством прокурора Тюменской области Владимира Владимирова состоялась расширенная коллегия прокуратуры Тюменской области, на которой подведены итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие 2016 года и намечены задачи по повышению эффективности прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Дмитрий Брытков, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры.

Отмечено, что органами прокуратуры Тюменской области в первом полугодии 2016 года был проделан значительный объем работы.

Так, при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 17 тыс. нарушений закона (для сравнения: в первом полугодии 2015 свыше 15 тыс.). Для их устранения внесено более 1,8 тыс. протестов, свыше 2,9 тыс. представлений, направлено в суды более 3,3 тыс. исков, объявлено 827 предостережений. По инициативе прокуроров за нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 3 тыс. лиц, к административной – более 1,6 тыс.

В центре внимания органов прокуратуры в условиях не простой экономической ситуации было обеспечение работодателями прав граждан на своевременную оплату труда. В результате мер, принятых прокуратурой совместно с органами власти, в первом полугодии 2016 года было погашено долгов по зарплате в сумме свыше 369 млн рублей, то есть почти столько, сколько за весь прошлый 2015 год - более 374 млн рублей.

Органы прокуратуры Тюменской области уделяли пристальное внимание исполнению законодательства о противодействии коррупции во всех сферах деятельности органов власти и должностных лиц, государственных и муниципальных учреждений и предприятий. Тюменскими прокурорами выявлено более 2,9 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, за которые по требованию прокуроров 872 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной – 120. По материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел. К примеру, по материалам прокуратуры Нижнетавдинского района было возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях с землей. Бывшему чиновнику районной администрации предъявлено обвинение по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Прокуроры принимали меры к защите прав предпринимателей. К примеру, по протестам прокуратуры Тюменской области были отменены незаконные постановления заместителя главного государственного инспектора Тюменской области по использованию и охране земель о наложении на строительную компанию штрафов в общей сумме 200 тыс. рублей.

В центре внимания прокуроров также находились актуальные вопросы защиты прав несовершеннолетних, надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ, долевом строительстве жилья, закупок, охраны природы и другие.

В результате координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью удалось сдержать на минимальном уровне рост преступности в регионе. Зарегистрировано 15249 преступлений, что лишь на 1,5% (или 223 деяния) превышает показатель аналогичного периода 2015 года. При этом отмечено снижение преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких деяний. Меньше зарегистрировано убийств, разбоев, грабежей и краж. Рост преступности произошел за счет деяний небольшой тяжести.

В первом полугодии прокуроры изучили и направили в суды свыше 6,8 тыс. уголовных дел. С участием работников прокуратуры в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций рассмотрено более 8,8 тыс. уголовных дел и материалов, свыше 4 тыс. гражданских, арбитражных и административных дел.

По итогам коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры Тюменской области по совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии 2016 года, укреплению законности и правопорядка в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости