Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 июля 2016 года Прокуратура Куженерского района потребовала привести муниципальные правовые акты по земельному налогу в соответствие с федеральным законом

С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ».

Законом представлена новая редакция абзаца 1 пункта 10 ст. 396 Налогового кодекса РФ, определяющей порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей по налогу. Согласно внесенным изменениям с 1 июля 2016 года налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы по земельному налогу, для получения льготы представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на получение налоговой льготы. Ранее для получения налоговой льготы по земельному налогу документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготы, должны были представляться в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, признанного объектом налогообложения. В связи с изменениями закона в части льгот по земельному налогу муниципальные правовые акты подлежали ревизии с целью их приведения в соответствие с федеральным законом. Прокурорской проверкой установлено, что в муниципальных образованиях «Городское поселение Куженер», Токтайбелякского, Тумьюмучашского, Иштымбальского, Салтакъяльского, Шудумарского, Шорсолинского, Юледурского, Русскошойского сельских поселений в правовые акты по вопросам земельного налога соответствующие изменения не внесены, что может повлечь нарушение прав граждан на получение мер социальной поддержки. С целью восстановления законности прокурором приняты меры реагирования, направленные на устранение нарушений закона. Внесены протесты, которые находятся на рассмотрении. Ситуация контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости