Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июля 2016 года По требованию прокурора Тегульдетского района возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении грузового автомобиля путем поджога

Прокуратура Тегульдетского района в ходе осуществления надзора за процессуальной деятельностью следователей СО ОМВД по Тегульдетскому району выявила факт волокиты в принятии решения о возбуждении уголовного дела по факту поджога автомобиля.

В силу положений уголовно-процессуального законодательства следователь обязан проверить сообщение о совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При этом основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Установлено, что ночью 18 июля 2016 года в гараже лесоперерабатывающего предприятия произошло возгорание грузового автомобиля марки «MAN», в результате которого полностью сгорела кабина транспортного средства. Предварительный ущерб от повреждения автомобиля превысил 2 млн. руб.

В установленный законом трехдневный срок решение о возбуждении уголовного дела следователем не принято по причине отсутствия заключения пожаро-технической экспертизы. Вместе с тем, в материале проверки имелись данные, которые исключали самовозгорание автомобиля и свидетельствовали об умышленном повреждении имущества.

Изучив материалы проверки, прокурор района Иван Миронов внес руководителю ОМВД по Тегульдетскому району требование об устранении нарушений закона.

По требованию прокурора района по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), ведется расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 12:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости