Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 июля 2016 года В Костроме мужчина осужден за дачу взятки судебному приставу-исполнителю.

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение в Свердловском районном суде города Костромы по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Костромского района области по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В суде установлено, что 13 мая 2016 года судебный пристав – исполнитель отдела судебных приставов в Костроме принял осужденного, который был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и которому было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Прием был необходим для объявления приставом жителю Костромского района постановления о возбуждении исполнительного производства, разъяснения предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, административным законодательством прав и обязанностей.

Мужчина, осознавая, что пристав-исполнитель является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, желая избежать отбывания административного наказания, лично передал приставу взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий (бездействия): за неисполнение административного наказания в виде штрафа, незаконное освобождение от указанного наказания, непринятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.

Взяткодатель был задержан сотрудниками полиции.

С учетом мнения государственного обвинителя судом жителю Костромского района назначено наказание в виде штрафа в 20-кратном размере суммы взятки, то есть в сумме 60 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 12:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости