Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 июля 2016 года О состоянии законности в сфере борьбы с лесными пожарами.

Прокуратурой края организован надзор за исполнением требований федерального законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, в течение пожароопасного сезона осуществляется мониторинг лесопожарной обстановки в крае.

В целях эффективного решения вопросов по борьбе с лесными пожарами в прокуратуре края действует межведомственная рабочая группа по борьбе с нарушениями в лесной отрасли, состоящая из представителей правоохранительных и контролирующих органов.

В ходе проверок исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами, горрайпрокурорами выявляются нарушения как в деятельности органов местного самоуправления, лесничеств, так и арендаторов лесных участков, не обеспечивающих исполнение требований законодательства о пожарной безопасности в населенных пунктах и в лесах. По выявленным нарушениям принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Всего в текущем году горрайпрокурорами выявлено 906 нарушений закона в указанной сфере, внесено 179 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 105 лиц. Возбуждено 89 дел об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 8.32, ч. 1 ст. 20.4, ст. 7.9 КоАП РФ), 74 из которых рассмотрено с назначением наказаний, остальные находятся на рассмотрении. В суды направлено 153 исковых заявления о понуждении органов местного самоуправления к проведению мероприятий по противопожарной безопасности, взыскании ущерба с нарушителей (на сумму 137 тыс. руб.), из которых 124 иска рассмотрено, требования прокуроров удовлетворены, остальные иски находятся на рассмотрении.

За прошедший период пожароопасного сезона 2016 года по фактам пожаров проведено 92 доследственные проверки, возбуждено 2 уголовных дела по ч. 2 ст. 261 УК РФ (Абанский и Рыбинский районы), которые в настоящее время расследуются.

Проверки соблюдения требований законодательства в сфере охраны лесов от пожаров продолжаются.

Вместе с тем, с установлением высоких температур воздуха и при преимущественном отсутствии осадков в июле на территории края количество лесных пожаров резко увеличилось.

Так, с начала пожароопасного периода 2016 года зарегистрировано 1050 (+162) лесных пожаров на площади 58821,83 (+37432,82) га , покрытой лесом и 1988,16 га (-487,37) га, не покрытой лесом.

В связи с пожароопасной обстановкой в крае председатель Правительства Красноярского края – председатель краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Томенко В.П. проинформирован прокуратурой края о необходимости принятия органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими органами дополнительных мер, направленных на недопущение возникновения крупных пожаров, причинения вреда имуществу и здоровью граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 15:42 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости