Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 июля 2016 года По инициативе межрайонной прокуратуры судом больной туберкулезом житель Алатырского района госпитализирован в принудительном порядке

Алатырским районный судом удовлетворено исковое заявление Алатырского межрайонного прокурора о госпитализации 52-летнего местного жителя в БУ Чувашской Республики «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики в принудительном порядке для лечения инфекционного заболевания.

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что мужчина с 16 мая т.г. состоит на диспансерном учете в БУ «Центральная районная больница Алатырского района» Министерства здравоохранения Чувашской Республики с диагнозом «диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации. МБТ (+)». Болен с октября 2015 года, от госпитализации и обследования он отказывается. Посещение туберкулезного кабинета игнорирует, то есть умышленно уклоняется от обследования и лечения туберкулеза, не получает лечение по поводу диссеминированного туберкулеза легких в фазе инфильтрации и нуждается в госпитализации для принудительного обследования и лечения.

В соответствии со ст. 281 Кодекса административного судопроизводства РФ в отношении гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Алатырским районным судом принято решение госпитализировать мужчину в БУ Чувашской Республики «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики в недобровольном порядке для обследования и лечения туберкулеза.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости