Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июля 2016 года Прокурор Мучкапского района обратился в суд с иском в интересах инвалида 1 группы о предоставлении последнему индивидуальных средств реабилитации

В прокуратуру поступило обращение жителя района, инвалида 1 группы, с жалобой о том, что ему не предоставляются индивидуальные средства реабилитации.

Инвалидность ему была установлена в конце прошлого года, в связи с чем разработана специальная программа реабилитации сроком действия до января 2018, согласно которой ему положены технические средства реабилитации.

Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Распоряжением Правительства РФ утверждён федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в который включены те средства, которые положены заявителю.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Как установлено проверкой, за период с 26.01.2016 года по настоящее по 02.06.2016 года выдача технических средств реабилитации инвалиду не осуществлялась.

Заявитель дважды обращался с заявлениями на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные часть средств реабилитации. Расходы, понесенные заявителем на приобретение указанных средств выплачены ему в сумме около 5 тысяч рублей.

В остальной части инвалид средствами технической реабилитации обеспечен не был.

Не обеспечение техническими средствами реабилитации инвалида негативно влияет на восстановление, компенсацию нарушенных (утраченных) функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности, что является не допустимым.

По результатам проверки прокурор Мучкапского района обратился в суд с иском к государственному учреждению с требованием о возложении обязанности обеспечить инвалида 1 группы не предоставленными техническими средствами реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости