Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июля 2016 года Работодатели обязаны обеспечивать трудоустройство инвалидов в соответствии с установленной квотой от среднесписочной численности работников

Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка соблюдения прав инвалидов.

В соответствии с федеральным законодательством государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ».

Так, работодателями, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 % среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта РФ может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 % среднесписочной численности работников.

В соответствии с региональным законодательством квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере 2 % от среднесписочной численности работников. Кроме того, работодатели обязаны ежемесячно представлять в органы службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы; информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

Как было установлено в ходе проверки, количество квотируемых рабочих мест для инвалидов в одно из детских садов составило 2 единицы, из которых ни одно не было занято инвалидами.

Кроме того, согласно полученной из ТОГКУ «Центр занятости населения города Тамбова» информации администрацией детского учреждения за июнь 2016 года не предоставлялись в данное учреждение сведения о надлежащем выполнении квоты для приема на работу инвалидов (на 2 единицы), о наличии свободных рабочих мест в счет квоты с указанием профессии для трудоустройства инвалида и условий работы.

По результатам проверки прокуратурой района заведующему детским садом внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости