Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 июля 2016 года В Татарстане вынесен приговор организаторам «финансовой пирамиды», похитившим у граждан более 36 млн рублей

Вахитовский районный суд г. Казани рассмотрел уголовное дело в отношении руководителей и участников общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «АлмазИнвестГрупп» 52-летнего Руслана Пшегусова, 41-летней Надежды Пшегусовой, 48-летнего Саака Айвазяна и 45-летнего Павла Аврамчика. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ в редакции от 29 ноября 2012 года (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 159.4 УК РФ (пособничество в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере).

Судом установлено, что с июня 2007 г. по декабрь 2008 г. Пшегусова и Пшегусов организовали привлечение денежных средств граждан по принципу «финансовой пирамиды». При этом Аврамчик и Айвазян сообщали заемщикам, что фирма занимается разработкой месторождений и переработкой драгоценных камней. При этом они предлагали гражданам вкладывать свои сбережения в обработку алмазов, обещая выплату высоких процентов - от 42 до 62% годовых. Кроме того, за определенные дивиденды клиентам предлагалось привлекать к бизнесу своих друзей и знакомых. Суммы вложений варьировались от 5 тыс. до 1,5 млн рублей. В дальнейшем выплата процентов по вкладам прекратилась, после чего потерпевшие обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

В итоге от деятельности лжеинвесторов пострадали более 200 жителей Казани, Набережных Челнов, Бугульмы, Елабуги, а также других регионов России и Ближнего зарубежья. Причиненный потерпевшим ущерб составил более 36 млн рублей.

Подсудимые свою вину не признали.

С учетом позиции государственного обвинения, суд назначил всем подсудимым наказание в виде лишения свободы: Пшегусовой- 3 года 6 месяцев, Пшегусову - 4 лет 6 месяцев, Аврамчику и Айвазяну - по 3 года 6 месяцев каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. От назначенного наказания Аврамчик и Айвазян освобождены, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

**кзн

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости