Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 июля 2016 года Продолжает свою работу Первый открытый форум прокуратуры Курганской области

Завершая дискуссию с участниками форума по обозначенной теме, прокурор области отметил, что несмотря на принимаемые меры, направленные на профилактику детской безнадзорности и преступности, количество родителей, в отношении которых ставятся вопросы о лишении родительских прав не уменьшается, более 4 тысяч родителей ежегодно привлекаются за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей к административной ответственности, к уголовной около 200.

По-прежнему остается острой проблема несвоевременного выявления детей, находящихся в социально опасном положении. Только в 2015 году от преступных посягательств пострадало более 1 тыс. детей, в том числе 350 преступлений совершено в отношении несовершеннолетних их родителями.

Страшная трагедия произошла в мае этого года в с.Лопатки Лебяжьевского района. Игнорирование на протяжении полутора лет поступающих в органы системы профилактики района информаций о неблагополучной ситуации в семье, привело к тому, что мать, находившись в состоянии алкогольного опьянения, допустила возникновение возгорания в доме, в котором находилось четверо детей, в результате ей удалось покинуть загоревшийся дом, а дети погибли.

В настоящее время по данному факту по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность)

Также прокурором отмечено, что неблагополучие в семье приводит к тому, что ребенок длительное время проживает в условиях психотравмирующей ситуации, что порой сказывается на его формировании как антисоциальной личности и толкает на путь преступления.

Только за текущий период зарегистрировано более 360 преступлений, совершенных подростками.

Прокурором области приведен наглядный пример, когда результатом несвоевременного применения профилактических мер подросток стал инициатором жестокого преступного деяния.

Так в г.Шумихе 12-летняя девочка, замеченная педагогами в вымогательствах у младших школьников, применения к ним физической силы была оставлена без внимания соответствующих органов и возникшее чувство безнаказанности привело ее к совершению поджога 40-летнего мужчины, повлекшего его смерть.

Прокурор области довел до сведения участников результаты надзорной деятельности органов прокуратуры Зауралья на данном направлении. Так в ходе осуществления надзорных полномочий прокурорами выявлено более 900 нарушений в целях их устранения принесено более 150 протестов на незаконные решения органов системы профилактики, внесено более 190 представлений, по результатам рассмотрения которых более 280 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Предметом обсуждения являлось и эффективное применение действующего регионального законодательства в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних, реализация целого ряда региональных программ.

Активно обсуждался вопрос участия общественности в выявлении детей, находящихся в социально-опасном положении, а также в побуждении трудных подростков к необходимости изменения социального поведения, отказа от вредных привычек.

Важное значение имело обсуждение темы участия муниципалитетов в профилактики безнадзорности детей.

Было отмечено, что порой от активной позиции и ответственности сотрудников муниципалитетов, своевременно уведомивших о попавшем в беду ребенке, зависит его жизнь и здоровье.

Подводя итоги обсуждения по первому вопросу, прокурор области обратил внимания участников форума на необходимость консолидации усилий, со стороны органов власти и общественности, поскольку только при эффективном взаимодействии органов и общественных институтов возможно максимально обеспечить защиту прав детей.

После перерыва, начал свою работу второй дискуссионный блок по теме – «Исполнение законодательства при начислении и взимании платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды».

Данная тема для обсуждения в формате «живого разговора» также выбрана неслучайно. Поскольку только при непосредственном общении представителей власти и общественности возможно выяснить волнующие населения проблемы, с которыми они постоянно сталкиваются при оплате коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды.

Обсуждения продолжает вести прокурор области Игорь Ткачев, его первый заместитель Седельников Олег Викторович выступает в качестве спикера, также в качестве спикеров принимают участие заместитель председателя Курганской областной Думы Кафеев Евгений Уралович, представители Департаментов строительства госэкспертизы и ЖКХ области и города Морковкин В.В., Рудаев С.Г., представитель Государственной жилищной инспекции Чупахин В.В.

От экспертов по обозначенной проблеме участвуют: Уполномоченный по правам человека в Курганской области Порохин Г.П., исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Разворотнева С.В., председатель правления Курганской областной общественной организации «Общественный контроль ЖКХ» Камшилов И.В., представитель ресурсоснабжающей организации Пушкарев И.Г., управляющей компаний Симонов Е.Л.

Открывая дискуссию по второму вопросу, Игорь Ткачёв отметил, что многочисленные обращения, поступающие от жителей нашей области свиде-тельствуют о тревожной ситуации на данном направлении.

Так существенные для населения суммы, которые отражаются в счетах на оплату коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды иногда несоразмерны фактическим расходам на ОДН. Порой собственники ввиду отсутствия информированности, не знают, что включается в данный вид услуги.

От чего зависит размер оплаты услуг, потребленных на общедомовые нужды, какие права и обязанности имеют собственники жилых помещений, а также каким образом осуществляется защита жилищных прав граждан и кто должен обеспечивать их соблюдение – данные вопросы предстоит обсудить участникам форума.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости