Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 июля 2016 года Завершает свою работу Первый открытый форум прокуратуры Курганской области, участники заканчивают обсуждение вопроса исполнения законодательства при начислении и взимании платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды

Обсуждая вопрос исполнения законодательства при начислении и взимании платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, прокурор области отметил, что обеспечение жилищных прав граждан в сфере оплаты коммунальных услуг является одним из важных вопросов.

В условиях трудной финансовой ситуации необходимо исключить несение гражданами необоснованных расходов, связанных с оплатой на ОДН.

В ходе осуществления надзорных полномочий прокурорами выявляются нарушения в данной сфере.

Только лишь после прокурорского вмешательства жителям многоквартирного дома в г.Кургане произведен перерасчет сумм оплаты за ОДН, в расчет которых необоснованно была включения площадь несуществующего подвала, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также участниками активно обсуждались вопросы порядка расчета расходов, потребленных на общедомовые нужды.

Особое внимание участниками обращено на информированность населения о деятельности управляющих организаций. Поскольку только лишь при наличии «прозрачных» и наглядных расчетов для потребителей услуг, возможно правильно произвести их начисление и осуществить за этим контроль.

На территории области зарегистрировано более 850 организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами из них 84 - управляющих компании, 784 - товарищества собственников жилья. Только лишь 291 организация зарегистрирована на официальном сайте.

Прокурорами в суды области предъявлено более 260 исковых заявлений о понуждении организаций к раскрытию информации.

В ходе обсуждения затрагивались проблемы безучетного подключения к общедомовым сетям, а также включения в счета сумм на ОДН в случаях наличия ветхих и аварийных сетей жилого дома при отсутствии какой-либо деятельности по обслуживанию со стороны управляющих компаний.

Особое внимание участников обсуждения было привлечено к выступле-нию исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой.

Руководитель данной общественной организации подчеркнула необходимость участия общественности в решении проблем в сфере ЖКХ.

Подводя итоги дискуссии по второму вопросу, прокурор области обратил внимание участников на организацию конструктивного взаимодействия на данном направлении, активизации усилий, как органов власти, так и общественности в целях недопущения злоупотреблений и нарушения прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости