Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 июля 2016 года Прокуратурой Яковлевского района приняты меры к устранению нарушений законодательства, регламентирующего предоставление коммунальных услуг в многоквартирных домах

Прокуратурой Яковлевского района в ходе проверки по обращению жителей одного из домов в г. Строитель проведена проверка законности начисления платы за ОДН по электроэнергии.

Установлено, что в указанном доме филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» установлен 1 общедомовой прибор учета, который на момент проверки был неисправен (табло счетчика не отражало показаний).

Согласно пп. а п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ 06.05.2011 № 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.

Таким образом, расчет потребления электроэнергии, в связи с выявлением факта неисправности ОДПУ, с 01.07.2016 необходимо производить в соответствии с указанными выше требованиями.

Директору филиала ПАО «МРСК-Центра» - «Белгородэнерго» прокуратурой района направлено представление с требованием принять конкретные меры, а именно заменить указанный неисправный прибор учета электроэнергии.

Начальник участка ОАО «Белгородэнергосбыт» предостережен прокурором района о недопущении нарушений Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ 06.05.2011 № 354, в части правильности перерасчета платы за электроэнергию на ОДН с июля 2016 года в связи с неисправностью общедомового прибора учета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости