Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 июля 2016 года В УК РФ внесены существенные изменения

Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.

В частности, декриминализирована часть деяний, ранее образовывавших составы преступлений, предусмотренных ст. 116, 157 УК РФ.

Уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ за побои и иные насильственные действия, не повлекшие причинение гражданину вреда здоровью, наступает лишь в том случае, если они совершены в отношении близких лиц либо из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной групп.

В остальных случаях побои образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ.

В свою очередь, введена ст. 116.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Меры уголовно-правового характера по ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей теперь применяются только при неоднократном совершении этих деяний. В иных случаях они образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.351 КоАП РФ.

Также теперь уголовно-наказуемым считается хищение, которым причинен ущерб свыше 2 500 рублей. Значительным является ущерб не менее 5 000 рублей, за исключением ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ, который признается значительным в сумме, составляющей не менее 10 000 рублей.

Кроме того, введена ст. 158.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Для целей этой ст. минимальный размер хищения не важен.

Изменения вступили в силу с 15.07.2016.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти, Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости