Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 июля 2016 года Под председательством прокурора края проведено расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2016 года - Прокуратура Приморского края

Сегодня, 26 июля 2016 года, в прокуратуре крае при участии начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Любовь Деминой состоялось заседание коллегии, в работе которой приняли участие Губернатор Приморского края Миклушевский В.В., председатель Законодательного Собрания Приморского края Горчаков В.В., Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Розов В.М., Уполномоченный по правам ребенка Личковаха А.В., руководители правоохранительных органов края, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры.

Открывая совещание, прокурор края Сергей Бессчасный отметил, что прокуратурой велась системная работа по всем основным направлениям надзорной деятельности, обеспечивалось исполнение требований руководящих документов Генеральной прокуратуры РФ.

На постоянной основе реализовывались меры по защите трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан, продолжена работа по укреплению правопорядка в сфере экономической деятельности. Надзорные и координационные полномочия прокуроров были нацелены на повышение эффективности противодействия различным видам правонарушений и преступлений, обеспечение законности уголовного преследования.

За 6 месяцев 2016 года выявлено 61,8 тыс. нарушений закона, с целью их устранения внесено 9,7 тыс. представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 тыс. лиц. Прокурорами принесено свыше 6,7 тыс. протестов, в суды предъявлено более 15,3 тыс. исков, к административной ответственности привлечено 3,2 тыс. лиц. По результатам надзорных проверок возбуждено 207 уголовных дел.

В условиях роста размера задолженности по заработной плате первоочередное внимание уделялось вопросам защиты трудовых прав. В результате прокурорского вмешательства погашен долг перед работниками на общую сумму 263 млн. рублей.

В отчетном периоде в соответствие с федеральным законодательством приведено свыше 600 региональных и муниципальных нормативных правовых акта, обеспечено изучение 4,5 тыс. проектов нормативных документов.

Продолжена работа за исполнением законодательства в сфере ЖКХ. В данной сфере выявлено почти 5 тыс. нарушений закона, принято свыше 3 тыс. актов реагирования.

Средствами прокурорского надзора решались вопросы замены и ремонта ветхих сетей, переселения из аварийного жилья, снижения дебиторской задолженности за коммунальные услуги, пресечены факты незаконного повышения платы за содержание и обслуживание общего имущества многоквартирных домов.

Реализованные меры по устранению нарушений законодательства о несовершеннолетних и молодежи (выявлено 9,3 тыс. нарушений, внесено 5,2 тыс. мер реагирования) способствовали стабилизации ситуации в подростковой среде. По итогам полугодия зафиксировано снижение уровня преступности несовершеннолетних на 4,3%.

В поле зрения органов прокуратуры края находились вопросы соблюдения прав социально незащищенной категории граждан, в том числе на лекарственное обеспечение. В сфере здравоохранения выявлено и пресечено более 1 тыс. нарушений закона, допущенных при использовании медицинского оборудования, при проведении иммунизации и диспансеризации населения, а также связанных с отступлением от стандартов оказания медицинской помощи.

В целях решения задач законности и стабильности экономической деятельности прокурорами осуществлен комплекс проверок исполнения бюджетного, земельного, градостроительного законодательства, принимались меры к защите прав предпринимателей.

Число выявленных нарушений земельного законодательства увеличилось на 22,6 % (с 1,3 тыс. до 1,6 тыс.). Прокуроры реагировали на факты незаконного предоставления земельных участков в охранных зонах, с нарушением градостроительных регламентов, а также в отсутствие полномочий по распоряжению землей.

Последовательно, с акцентом на укрепление законности в сферах лесопользования и добычи водных биоресурсов, осуществлялся прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. На фоне снижения общего количества выявленных нарушений закона (с 3,6 тыс. до 3,4 тыс.) обеспечена активизация надзора за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

В течение полугодия пресечены многочисленные нарушения закона в деятельности Приморского территориального управления Росрыболовства, инициировано начало работ по формированию рыбопромысловых участков.

Активизация прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции обеспечила выявление свыше 7,6 тыс. нарушений закона, привлечение к различным видам ответственности более 1,1 тыс. лиц.

В отчетном периоде на территории края зафиксировано снижение общего массива преступности (с 22414 до 21533 преступлений или на 3,9%), а также числа преступлений отдельных категорий, в том числе убийств, краж, грабежей и разбоев. Снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах, несовершеннолетними, иностранными гражданами.

Вместе с тем, правоохранительными органами ослаблена работа по противодействию наркопреступности, коррупционной преступности, в том числе фактам взяточничества, организованным формам преступной деятельности.

В поле зрения прокуроров постоянно находились вопросы исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, основное внимание уделялось предупреждению и пересечению фактов распространения экстремистских материалов, в том числе в сети Интернет, В результате проверок соблюдения законов о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено 2,7 тыс. нарушений, внесено свыше 1 тыс. актов реагирования.

По итогам коллегии принято решение во втором полугодии текущего года сосредоточить основные усилия на решение задач по защите интересов общества и государства, продолжить целенаправленные надзорные мероприятия в сфере соблюдения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд, принимая исчерпывающие меры по предотвращению роста задолженности по заработной плате.

Отдельное внимание обращено на необходимость обеспечить законность при подготовке и проведении назначенных на сентябрь выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Законодательного Собрания Приморского края и в органы местного самоуправления, исключить факты неоправданного вмешательства в избирательный процесс.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости