Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 мая 2012 года Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры о комплектовании библиотек специальной литературой для инвалидов по зрению

Клетнянским районным судом рассмотрено и удовлетворено исковое заявление прокуратуры Клетнянского района о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Клетнянский муниципальный район» в части комплектования библиотечных фондов муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» специальной литературой для инвалидов по зрению, в том числе детей – инвалидов и обязании администрации данного муниципального образования обеспечить комплектование библиотечных фондов МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» специальной литературой для инвалидов по зрению, в том числе детей – инвалидов.

Прокуратурой Клетнянского района проведены проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека».

Установлено, что администрацией муниципального образования «Клетнянский муниципальный район» не выполняются требования Федеральных законов «О библиотечном деле» и «О социальной защите инвалидов в РФ» в части обеспечения инвалидов по зрению, проживающих на района, правом на библиотечное обслуживание, участие в культурной жизни. МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» не укомплектовано специальной литературой для инвалидов по зрению, в том числе для детей-инвалидов.

Согласно информации ГБУЗ «Клетнянская центральная районная больница» на учете состоит 77 человек, в том числе 3 детей, имеющих проблемы со зрением. Постоянно посещают библиотеку 38 граждан, из них 2 инвалида обслуживается на дому. Число указанных граждан не является постоянным и может меняться.

В соответствии с требованиями вышеуказанных законов, Устава муниципального образования «Клетнянский муниципальный район» администрация муниципального образования обязана обеспечивать библиотечный фонд МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой, в том числе для инвалидов по зрению, издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Бездействие администрации муниципального образования «Клетнянский муниципальный район» в части непринятия мер по комплектованию библиотечных фондов МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» специальной литературой для указанного контингента лиц нарушает их права на библиотечное обслуживание в форме получения документов на специальных носителях информации, препятствует осуществлению ими конституционного права на доступ к культурным ценностям.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Клетнянский районный суд было направлено вышеуказанное исковое заявление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:30 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости