Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 июля 2016 года Соблюдение прав и законных интересов детей-инвалидов-на контроле прокуроров Югры

Прокуратура округа проанализировала результаты работы в сфере исполнения законодательства о защите прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья за первое полугодие 2016 года.

В округе создана достаточная материально-техническая база для реализации детьми указанной категории своих законных прав и интересов.

Однако уполномоченными органами и учреждениями не всегда соблюдаются права этих детей на равные возможности для участия в разных сферах жизнедеятельности.

Так, после вмешательства прокуроров здания образовательных, медицинских организаций, учреждения дополнительного образования оборудованы пандусами, обеспечивающими беспрепятственный доступ граждан указанной категории к объектам социальной инфраструктуры.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права детей-инвалидов по зрению на получение информации из различных источников, включая сеть «Интернет».

В ходе проверок установлены факты необеспечения детей этой категории необходимыми лекарствами и неисполнения школами индивидуальных программ реабилитации при оказании образовательных услуг

К примеру, в Берёзовской коррекционной школе ребёнок – инвалид обучается в первом классе по учебной программе, превышающей нагрузку, определенную индивидуальной программой реабилитации. В связи с допущенными нарушениями прокурор внес представление директору школы, которое находится на рассмотрении.

В судебном порядке прокурорами восстановлены жилищные права детей-инвалидов.

В г.Ханты-Мансийске прокурор направил в суд иск о предоставлении семье, воспитывающей ребёнка-инвалида, жилого помещения с учетом права на дополнительную жилую площадь. Решением суда иск прокурора удовлетворен, на администрацию возложена обязанность предоставить ребёнку жилое помещение.

Всего прокурорами выявлено свыше 130 нарушений закона, внесено более 30 представлений, по результатам рассмотрения которых уже 14 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 12 протестов, в суд направлено 11 исковых заявлений.

Работа по защите прав детей-инвалидов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости