Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 июля 2016 года Нарушение природоохранного законодательства стало основанием для вмешательства прокуратуры

выявила нарушения федерального законодательства в области охраны окружающей среды в деятельности ООО "Профбетон".

Основным видом деятельности предприятия является изготовление строительных смесей, растворов, бетонов и их реализация.

В соответствии с Законом Липецкой области от 08.01.2003 № 33-ОЗ «Об охране окружающей среды Липецкой области», юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, обязаны разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране окружающей среды, направленные на повышение экологичности выпускаемой продукции, сокращение объема потребления природных ресурсов, снижение негативного воздействия на компоненты природной среды, в т.ч. сокращение объемов выбросов в атмосферу и др.

Ежегодно, не позднее 1 февраля планируемого года, хозяйствующие субъекты обязаны представлять в Управление экологии и природных ресурсов области планы природоохранных мероприятий, а также отчет об их исполнении.

Однако в ООО "Профбетон" указанная деятельность не осуществлялась, несмотря на то, что хозяйственная деятельность предприятия оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проверки в адрес директора ООО "Профбетон" прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Одновременно с этим в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 4.1 КоАП Липецкой области (невыполнение требований в области охраны окружающей среды).

Разъясняем, что невыполнение установленных законом области требований в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 7 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 70 тыс. до 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости