Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 июля 2016 года Прокуратура Боградского района контролирует решение вопроса об обслуживании многоквартирных домов

В новостной ленте ИА «Хакасия» 30.06.2016 опубликована информация о том, что на территории Боградского района отсутствуют управляющие компании, общее имущество многоквартирных жилых домов не обслуживается.

Проведение проверки сведений, изложенных в ст. , было поручено прокуратурой Республики Хакасия прокуратуре Боградского района.

Установлено, что на территории с. Боград имеется 24 многоквартирных дома. С 01.12.2015 по 01.04.2016 обслуживание домов осуществляло ООО УК «Эталон-Сервис» на основании договоров управления, заключенных по результатам проведенного администрацией Боградского сельсовета конкурса по выбору управляющей компании.

01.04.2016 ООО УК «Эталон-Сервис» прекратило управление домами в связи с отказом собственников жилых помещений от услуг управляющей компании. Жители 21 дома на основании проведенных собраний собственников жилых помещений выбрали непосредственный способ управления домами. Учитывая, что в вышеуказанных домах количество квартир составляет не более тридцати, действующее жилищное законодательство позволяет собственникам дома непосредственно управлять общим имуществом.

В трех многоквартирных домах, расположенных по адресу с. Боград ул. Новая д. 15,17,19, количество квартир более 30-ти, в связи с чем, администрацией Боградского сельсовета 29.04.2016 и 24.06.2016 организовывались собрания собственников жилых помещений по вопросу выбора способа управления домами. Ввиду отсутствия явки собственников жилья собрания признаны несостоявшимися.

Органом местного самоуправления с собственниками жилых помещений указанных трех домов проводилась работа по разъяснению положений Жилищного кодекса РФ в части необходимости создания товарищества собственников жилья (ТСЖ) для управления многоквартирным домом. Вместе с тем, до настоящего времени собственниками мер по созданию ТСЖ так и не принято.

В соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК РФ орган местного самоуправления впорядке, установленном Правительством РФ проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Поскольку в настоящее время срок, в течении которого собственники должны самостоятельно реализовать способ управления, не истек, органом местного самоуправления конкурс по отбору управляющих компаний не организовывается.

Вместе с тем, вопрос об организации обслуживания многоквартирных жилых домов с. Боград, которые не переданы в управление, контролируется прокуратурой Боградского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости