Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 июля 2016 года Житель Куюргазинского района предстанет перед судом за серию мошенничеств

Прокуратура Куюргазинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя Венера Нигматуллина.

Он обвиняется в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, с 2012 по 2015 гг. Нигматуллин под видом оказания различных услуг похитил у 12 граждан свыше полумиллиона рублей.

Так, в августе прошлого года к нему обратилась местная жительница с просьбой посодействовать в выделении муниципального жилья ее родственнику, оставшемуся сиротой после пожара.

Мужчина солгал женщине, что добился в администрации продвижения молодого человека в очереди на предоставление жилого помещения и потребовал за свои услуги принтер и 2 тыс рублей. В действительности сирота уже был включен чиновниками в списки детей, подлежащих внеочередному обеспечению жильем после окончания вуза.

В апреле 2014 года злоумышленник получил от местного жителя 80 тыс рублей за гарантированное трудоустройство в полицию. Еще 100 тыс рублей Нигматуллин похитил под предлогом оформления в собственность сельского жителя земли для строительства автомойки.

Кроме того, он предлагал гражданам помощь в возврате водительских удостоверений, изъятых сотрудниками ГИБДД за пьяное вождение, и в получении прав на управление автотранспортом без сдачи экзаменов. За данные услуги он получил свыше 320 тыс рублей.

Во всех случаях мошенничества злоумышленник не собирался исполнять взятые на себя обязательства и не имел такой возможности.

Обвиняемый признал вину в совершении преступлений и полностью возместил материальный ущерб.

Уголовное дело направлено в Кумертауский межрайонный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 07:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости