Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 июля 2016 года Реабилитированы 5 граждан, расстрелянных в 1918 и 1937 годах

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (далее Закон) предусматривает реабилитацию всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РФ с 25 октября

(7 ноября) 1917 года.

Политическим репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения жизни или свободы по классовым, социальным, национальным, религиозным и иным признакам, осуществлявшиеся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями.

В соответствии с п. « б » ст. 3 Закона подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ – ОГПУ, УНКВД – НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегией, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществлявших судебные функции.

Согласно ст. 5 Закона лица, осужденные за антисоветскую агитацию и пропаганду, независимо от обоснованности обвинения, подлежат реабилитации.

1.На основании заключения, утвержденного 01.07.2016 прокурором области, в соответствии с положениями п.«б» ст. 3 и ст. 8 Закона принято решение о реабилитации жителей Нижегородской области Добротворского Ивана Алексеевича, Романычева Сергея Григорьевича, Земскова Михаила Васильевича и Колова Константина Ивановича, расстрелянных по решению Растяпинского Чрезвычайного Комиссара в ночь на 03 сентября 1918 года.

Данная репрессивная мера была обусловлена принятием ответных действий за покушение на жизнь вождя рабочей революции по классовым и социальным признакам без предъявления этим лицам обвинения в установленном порядке.

2. На основании заключения, утвержденного 01.07.2016 прокурором области, с учетом положений ст. ст. 3 и 5 Закона, реабилитирован гражданин Зарубо Кирилл Николаевич, 1861 года рождения, уроженец д.Бельск Верхолесской волости Кобринского уезда Гродненской губернии, до ареста проживавший в г.Горьком. В августе 1937 года Зарубо расстрелян по обвинению в контрреволюционной агитации.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости