Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 июля 2016 года В прокуратуре Омской области состоялось заседание коллегии с подведением итогов работы за прошедшее полугодие

В прокуратуре Омской области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2016 года и определены задачи на предстоящий период.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городского и районного звена.

Открывая совещание, прокурор области Анастас Павлович Спиридонов отметил, что в минувшем полугодии в центре внимания прокуроров, как и прежде, находились вопросы соблюдения прав и законных интересов граждан, создания безопасных условий их жизни.

Прокуроры выявили более 60 тысяч нарушений законов, внесли свыше 30 тыс. актов реагирования. В защиту населения в суды подано 9,8 тыс. исков на общую сумму более 163,2 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 145 уголовных дел.

Осуществлялась правотворческая деятельность, направленная на укрепление законности региональной нормативной базы и муниципальных правовых актов, обеспечивалось взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Оспорены 69 региональных нормативных правовых актов, из них - 8 законов. В результате принятых прокурорами мер приведено в соответствие более 4,7 тыс. актов муниципального нормотворчества.

Приоритетное внимание обращалось на соблюдение социальных, трудовых и иных прав граждан, охрану интересов несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны. В интересах данной категории граждан направлено в суд 479 исков.

На повестке дня остается активизация надзора за исполнением законодательства, связанного с вопросами обеспечения комплексной безопасности объектов социального обслуживания, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием граждан, а также исполнение требований в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

В зоне повышенного внимания находились вопросы своевременности оплаты за труд. Только в результате принимаемых прокурорами мер работникам ООО «НПО «Мостовик» выплачены более 2,5 млрд. руб., в том числе около 340 млн руб. в 2016 году.

Во взаимодействии с антимонопольными органами прокуроры проводили работу по контролю за ценообразованием на продовольствие, лекарства, другие товары первой необходимости, что является значимым для уязвимых слоев населения.

На постоянной основе проводилась работа по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в области долевого строительства жилья. В целях восстановления нарушенных прав граждан в указанной сфере внесены более 30 актов прокурорского реагирования. В то же время на территории области 21 «проблемный» дом по-прежнему остался недостроенным.

В рамках региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 1 полугодии переселено 218 человек. Однако темпы расселения являются невысокими, в очереди остаются более 160 жилых домов, в которых переселения ожидают почти 4 тыс. граждан. Прокуроры выявили нарушения прав собственников помещений, расположенных в аварийных домах, допускаемые органами местного самоуправления, не принимающими должных мер по выкупу либо обмену аварийного жилья.

Вновь установлены нарушения в деятельности Регионального фонда капремонта многоквартирных домов.

В текущем году на территории области сложилась чрезвычайная ситуация, вызванная весенним половодьем. Прокурорские проверки показали, что не во всех районах области органы власти приняли своевременный и необходимый комплекс мер, направленный на предупреждение и ликвидацию последствий паводка.

Особое внимание уделялось вопросам укрепления законности при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, обеспечения соблюдения бюджетного, налогового, земельного, градостроительного законодательства, пресечения нарушений законодательства о банкротстве.

В ходе обеспечения контроля за законностью использования бюджетных денежных средств, выделенных на строительство и реконструкцию объектов к празднованию 300-летия основания г. Омска, прокуроры выявили случаи оплаты фактически невыполненных работ при строительстве Красногорского водоподъемного гидроузла, поликлиники по ул. 70 лет Октября в г. Омске, в связи с чем возбуждены 2 уголовных дела. Выявлена оплата фактически невыполненных работ при реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества “Саламандра”».

Прокуратура области занимала активную позицию в вопросе снижения административного давления на бизнес, налаживания конструктивного диалога между органами государственного, муниципального контроля (надзора) и субъектами предпринимательской деятельности и, как следствие, формирования благоприятного делового климата в регионе. Проведены разноплановые проверки, в том числе в сфере инвестиционной деятельности. Большая часть нарушений касалась создания органами власти административных барьеров, в том числе возлагающих дополнительные обязанности, непринятия административных регламентов предоставления услуг и правовых актов, регулирующих осуществление инвестиционной деятельности, ненадлежащего проведения экспертизы и оценки регулирующего воздействия правовых актов и их проектов. Прокурорами отказано органам государственного контроля (надзора), муниципального контроля в проведении проверок субъектов предпринимательства в более чем 20% случаев.

По-прежнему наиболее важными направлениями для прокуратуры являлись проблемы охраны окружающей среды и природопользования, соблюдения законодательства о недрах, пожарной безопасности в лесах.

В постоянном поле зрения находились вопросы надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Выявлено более 5,2 тыс. коррупционных правонарушений, внесено свыше 3,4 тыс. актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел. В целом правоохранительными органами области возбуждены уголовные дела по фактам совершения 403 коррупционных преступлений, в том числе по 102 фактам взяточничества.

Защищая права несовершеннолетних, прокуроры выявили почти 10 тыс. нарушений, внесли более 5,2 тыс. актов реагирования.

Проведено немало других мероприятий, способствовавших укреплению законности и правопорядка, повышению уровня защищенности граждан.

За 1 полугодие 2016 года судами первой инстанции с участием государственных обвинителей рассмотрено более 7 тыс. уголовных дел в отношении 8 тыс. лиц.

Особое внимание уделялось координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

На особом контроле в прокуратуре области всегда находятся вопросы соблюдения прав граждан, содержащихся под стражей и осужденных. Это во многом способствовало тому, что обстановка в пенитенциарных учреждениях в целом оставалась стабильной и контролируемой, не допущено действий, дезорганизующих их работу.

Одним из наиболее важных участков работы прокуратуры области оставалась работа с жалобами и обращениями граждан. Непосредственно органами прокуратуры рассмотрено около 14,5 тыс. заявлений граждан.

По итогам заседания коллегии принято соответствующее решение, определены конкретные задачи на предстоящий период работы в целях совершенствования прокурорского надзора, повышения его эффективности и обеспечения законности и правопорядка, соблюдения прав и свобод граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 07:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости