Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 июля 2016 года Прокуратурой Анадырского района восстановлены права работника образовательного учреждения

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратурой Анадырского района проведена проверка исполнения трудового законодательства по обращению работника образовательного учреждения.

Установлено, что в Центр образования сельского поселения Мейныпильгыно по срочному трудовому договору на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, принят другой сотрудник.

Между тем, вопреки требованиям трудового законодательства приказом руководителя учреждения данный трудовой договор расторгнут через 9 месяцев при том, что на момент увольнения временного работника основной работник из отпуска по уходу за ребенком не выходил и к работе не приступал.

Кроме этого, данному работнику центра образования ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен меньше установленной продолжительности на 30 дней, что нарушило его права и существенно повлияло на оплату отпуска.

Прокурором района противоречащий закону приказ об увольнении опротестован, приказ о расторжении трудового договора отменен, работник восстановлен в прежней должности.

Также, прокурором района в отношении и. о. директора МБОУ «Центр образования п. Мейныпильгыно» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП.

Постановлением государственной инспекции труда должностное лицо образовательного учреждения привлечено к штрафу в размере 4 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений прокурором района в МБОУ «Центр образования п. Мейныпильгыно» внесено представление.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 06:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости