Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 июля 2016 года Кызылской межрайонной прокуратурой Республики Тыва с привлечением специалистов Росздравнадзора и Россельхознадзора проверено соблюдение правил хранения лекарственных средств в аптеках района

В районном центре Кызылского района - поселке городского типа Каа-Хем лицензии на осуществление фармацевтической деятельности имеют три частных аптеки: «Аленушка» - индивидуальный предприниматель А.С.-К. Доржу; «Азбука здоровья» - Е.С. Хуракай; «Шарм-Рассвет» - индивидуальный предприниматель Н.Н. Андрюшина.

Прокурорской проверкой в аптеках «Азбука здоровья» и «Шарм-Рассвет» установлены нарушения требований приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 августа 2010 года № 706-р «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» и Федерального закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

В аптеке по улице 25-летия Советской Тувы, д. 3 нарушаются Правила хранения лекарственных средств. В торговом зале учреждения медицинские препараты хранятся при температуре +200С, когда на упаковке раствора для местного и наружного применения глицерина указано: хранить при температуре от 12 до 15 градусов по Цельсию. Так, раствор люголя с глицерином для местного применения должен храниться при температуре не выше 150 С в защищенном от света месте.

В ходе проверки аптеки Андрюшиной выявлено обращение (хранение и реализация) медицинского изделия, применение которого приостановлено в соответствии с письмом Росздравнадзора от 5 октября 2015 года № 01И-1604/15 «О приостановлении применения медицинского изделия» в связи с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В нарушение требований п. 4 ст. 38, п. 6 ст. 96 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» осуществляется обращение, а именно хранение и реализация медицинского изделия, применение которого приостановлено в связи с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан: «Перчатки медицинские смотровые нестерильные SITEKMED нитриловые неопудренные», производства «Перусахаан Джета Азас Сдн. Бхд.», Малайзия, регистрационное удостоверение № ФСЗ 2011/11024 от 15 ноября 2011 года.

Нарушения аналогичного характера установлены при проверке аптеки «Азбука здоровья» Хууракай. Лекарственные препараты в данной аптеке хранились в торговом зале при температуре +220С. Например, при этой температуре хранились раствор аскорбиновой кислоты для внутривенного и внутримышечного применения –должен храниться в защищенном от света месте при температуре не выше 15°С. В выдвижном ящике материального шкафа при температуре +220С хранился жидкий экстракт «Элеутерококка» (нужно хранить в прохладном – от 8 до 15 °С , защищенном от света месте).

Кызылской межрайонной прокуратурой возбуждено два административных производства по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении Андрюшиной и Хууракай. Кроме того, предпринимателям внесено два представления об устранении нарушений закона. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: Кызылская межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости