Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 июля 2016 года В прокуратуре Магаданской области проанализирована практика прокурорского надзора в сфере соблюдения конституционного права граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления

Надзор за соблюдением органами государственной власти и местного самоуправления порядка рассмотрения обращений граждан является одной из основных функций органов прокуратуры Магаданской области.

В первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено 116 нарушений требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

По фактам выявленных нарушений и в целях привлечения виновных должностных лиц к ответственности в территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, а также организации, осуществляющие публично значимые функции, внесено 34 представления, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 14 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 – к административной, на общую сумму более 40 тыс. рублей.

Основные нарушения, которые допускают должностные лица, – оставление обращений граждан без ответа, превышение сроков их разрешения.

Наибольшее количество нарушений, выявленных в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, допущено службой судебных приставов.

Так, прокуратура Омсукчанского района возбудила дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении судебного пристава-исполнителя по факту оставления без рассмотрения и ответа обращения жителя района. Постановлением мирового судьи судебный пристав-исполнитель привлечен к административной ответственности и оштрафован.

Продолжена практика привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц организаций, осуществляющих публично-значимые функции. В истекшем периоде за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан к административной ответственности привлечено 4 руководителя организаций.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Северо-Эвенского района в связи с увеличением числа обращений на нарушения жилищного законодательства, установлено, что заявители не получили ответы на свои обращения, направленные ими в муниципальное унитарное предприятие «Коммунальная энергетика». По данному факту прокурор района возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении. Директор УМП «Коммунальная энергетика» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 00:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости