Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

26 июля 2016 года В Забайкальском крае по заявлению транспортной прокуратуры суд признал бесхозяйной вещью и обратил в федеральную собственность временно ввезенную из Монголии в РФ и не вывезенную назад автомашину «HAMMER H2»

Железнодорожным районным судом г. Читы удовлетворено заявление Читинского транспортного прокурора в интересах РФ о признании временно ввезенной из Монголии в РФ и не вывезенной назад автомашины «HAMMER H2» 2006 года выпуска бесхозяйной и обращении её в федеральную собственность.

Основанием для направления транспортным прокурором заявления в суд послужило нарушение сроков подачи декларации на ввезенное на территорию РФ указанное транспортное средство и сроков его хранения после задержания таможенным органом.

Установлено, что ещё в апреле 2012 года гражданином Монголии через таможенный пост МАПП Кяхта Бурятской таможни на территорию РФ была временно ввезена для личного пользования автомашина «HAMMER H2» 2006 года выпуска. Собственником транспортного средства являлось монгольское юридическое лицо.

Таможенным органом был установлен срок временного ввоза указанного транспортного средства - до июля 2012. Однако, в установленный срок указанный гражданин Монголии временно ввезенное им транспортное средство за пределы РФ не вывез и покинул территорию РФ без автомашины в июне 2012 года.

В 2015 году вышеуказанное транспортное средство было задержано в г. Чите сотрудниками ГАИ и таможни во время управления им другим лицом, и помещено на склад временного хранения.

Будучи уведомленным о дате истечения срока хранения задержанного автомобиля ранее временно ввезший его на территорию РФ гражданин Монголии мер по проведению таможенных операций в отношении указанного автомобиля не принял.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что в настоящее время, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, все разумные сроки хранения таможенным органом указанного транспортного средства истекли, и принял решение о признании данного транспортного средства бесхозяйной вещью и передачи её в федеральную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости