Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 июля 2016 года Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска по информации СМИ проведена проверка

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска на основании поручения прокуратуры Смоленской области проведена проверка по информации, опубликованной на сайте SmolDaily.ru «Смоленские школы из-за долгов попытались отключить от электричества».

Проверкой установлено, что МБОУ «Гимназия № 4» и МБОУ «Средняя школа № 34» имели задолженность за потребленную электроэнергию перед филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», в связи с чем последним в адреса учебных учреждений направлены уведомления о предполагаемом частичном ограничении режима потребления электрической энергии, путем отключения части административных помещений.

Согласно п. 48 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, гарантирующий поставщик вправе в связи с наступлением обстоятельств, указанных в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.12 № 442 (далее- Правила), инициировать в установленном порядке введение полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии по договору.

Согласно пункту 18 Правил в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к социальным последствиям, частичное ограничение режима потребления вводится не ниже уровня аварийной брони.

Учебными заведениями задолженность была оплачена, в связи с чем ограничение режима потребления в их отношении не вводилось.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки в действиях руководителей учебных заведений выявлены нарушения требований пунктов 17, 18, 54 вышеназванных Правил, и п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», выразившиеся в отсутствии согласования между образовательными учреждениями и филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» уровня аварийной и (или) технологической брони.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителей МБОУ «Гимназия № 4» и «МБОУ СШ № 34» г. Смоленска внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости