Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 июля 2016 года Тосненским городским прокурором внесено представление об устранении нарушений закона генеральному директору АО «Петербургская сбытовая компания»

Надзорными мероприятиями установлено, что между СНТ «Сосновое» и энергоснабжающей организацией – АО «Петербургская сбытовая компания» (далее – АО «ПСК») заключен договор энергоснабжения.

В соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, ограничение режима потребления электрической энергии вводится в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией в размере, установленном в договоре. Право инициировать введение ограничения при наступлении указанного обстоятельства принадлежит гарантирующему поставщику. Согласно ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства.

Впериод с 31.05.2016 по 03.06.2016 в связи с наличием у СНТ «Сосновое» задолженности за поставленную электроэнергию перед АО «ПСК» в размере 4 907 619, 49 руб., произведено отключение электроэнергии.

Между тем, в нарушение законодательства соответствующее уведомление о предстоящем отключении электроэнергии потребителям АО «ПСК» не вручило, предварительное частичное ограничение режима потребления электрической энергии перед полным ограничением режима потребления,не вводило. Кроме того, отключение электрической энергии произведено в отсутствие сведений о наличии задолженности за поставленную электроэнергию у всех членов СНТ «Сосновое», в то время как отключение от электроснабжения добросовестных плательщиков является недопустимым.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 16:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости