Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 июля 2016 года Прокуратура Приуральского района выявила нарушения законодательства о занятости населения в ГКУ ЯНАО «Центр занятости населения Приуральского района»

Прокуратурой Приуральского района проведена плановая проверка исполнения законодательства о занятости населения в ГКУ ЯНАО «Центр занятости населения Приуральского района».

В ходе проверки выявлены грубые нарушения закона, допускаемые сотрудниками учреждения, связанные с истребованием при постановке на учет от граждан, не предусмотренных законом документов, несвоевременным принятием решений о признании граждан безработными и др.

Так, в Центр занятости в феврале 2016 года с заявлением о постановке на учет в качестве безработной обратилась жительница с.Аксарки, предоставив все необходимые документы, предусмотренные Правилами регистрации безработных граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891.

В нарушение требований законодательства о занятости населения, сотрудники Центра потребовали от заявительницы предоставления им также свидетельства о присвоении ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС), которые они обязаны запрашивать самостоятельно.

Аналогичные нарушения закона были допущены еще в отношении 5 заявителей.

Также проверкой установлено, что в ноябре 2015 года в Центр занятости с заявлением о поиске работы обратилась местная жительница, предоставив необходимые документы. В установленные законодательством 11 дней, решение о признании ее безработной принято не было, а заявительница 4 раза была вынуждена в назначенное специалистами время являться в учреждение.

По выявленным нарушениям, прокурором района начальнику Центра занятости внесено представление, по результатам рассмотрения которого исключены факты истребования от заявителей документов, не предусмотренных законодательством, приняты меры к соблюдению сроков принятия решений о признании граждан безработными.

Кроме того, прокурором района в отношении начальника учреждения Андрея Енизорова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 2.12 Закона ЯНАО «Об административных правонарушениях» (требование должностным лицом для предоставления государственных или муниципальных услуг документов, не предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами автономного округа, муниципальными правовыми актами).

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры мировой судья судебного участка № 4 г.Лабытнанги назначил Енизорову административное наказание в виде штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 16:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости