Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 июля 2016 года Прокуратура области проанализировала соблюдение законодательства в сфере противодействия коррупции в 1 полугодии 2016 года

Надзор в сфере противодействия коррупции является приоритетным направлением деятельности для органов прокуратуры Тульской области.

Согласно статистическим данным в сфере законодательства о противодействии коррупции в 1 полугодии 2016 года выявлено 4706 нарушений законодательства, принесено 489 протестов на незаконные правовые акты, внесено 636 представлений, по результатам рассмотрения представлений 538 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 87 лиц, в суды направлено 74 иска (заявления), внесено 90 требований, в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено 6 материалов, возбуждено 5 уголовных дел.

В результате проверки соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений выявлено 43 нарушения, внесено 8 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 37 лиц.

Наиболее характерными нарушениями явились неисполнение (ненадлежащее исполнение) служащими обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в справках не задекларирован в полном объеме полученный доход от вкладов, продажи имущества.

Аппаратом прокуратуры области указанные нарушения выявлены при проведении проверки в управлении Росприроднадзора по Тульской области и управлении Государственного автодорожного надзора по Тульской области, внесены представления, 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 1 полугодии 2016 года горрайпрокурорами области проведены 129 проверок исполнения организациями всех форм собственности требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в результате которых выявлено 280 нарушений, внесено 128 представлений, в суд предъявлено 2 исковых заявления, к дисциплинарной ответственности привлечены 95 должностных лиц.

Так, в результате проверки, проведенной Алексинской межрайонной прокуратурой, установлено, что в нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в НАО «Алексинский завод цветных металлов» предусмотренные меры по предупреждению коррупции до настоящего времени не разработаны и не приняты, что нарушает интересы РФ, неопределенного круга лиц, делает недостижимыми задачи и неисполнимыми функции государства в сфере борьбы в коррупцией, связи с чем в адрес генерального директора Общества 16.03.2016 внесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо, нарушения устранены.

В 1 полугодии 2016 горрайпрокурорами выявлялись нарушения требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» в части обязанности работодателя уведомить представителя нанимателя (работодателя) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, в итоге вынесено 26 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

В 1 полугодии 2016 года возбуждено 94 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из которых о преступлениях, связанных с взяточничеством - 41 уголовное дело.

В указанный период судами Тульской области рассмотрено 45 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. С постановлением обвинительного приговора рассмотрено 44 уголовных дела, осуждено 49 лиц.

Среди осужденных 2 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления, 2 сотрудника правоохранительных органов, 1 врач, 21 руководитель (иные должностные лица) предприятий и учреждений.

К наказанию в виде лишения свободы приговорены 10 лиц, 37 лицам назначено наказание в виде штрафа.

Так, приговором Центрального районного суда г. Тулы от 25.04.2016 за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (3 500 000 рублей) осуждена Лаухина О.А., суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере двукратной суммы взятки - 7 000 000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости