Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 июля 2016 года Прокуратура утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу о попытке убийства и изнасилования уфимки на трамвайных путях

Прокурор Октябрьского района г. Уфы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего Гизара Зиянгареева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с особой жестокостью).

По версии следствия, с 2009 по 2015 год Зиянгареев нападал на жительниц города, грабил и насиловал их. Мужчина заранее выбирал безлюдные места и совершал преступления в темное время суток. Его жертвами стали 6 женщин в возрасте от 27 до 54 лет.

Последнее преступление мужчина совершил вечером в сентябре прошлого года. Злоумышленник выследил 32-летнюю уфимку, шедшую вблизи трамвайных путей у дома №70/1 на ул. Зорге.

Угрожая ножом, Зиянгареев избил ее и попытался изнасиловать. Опасаясь, что жертва сообщит о преступлении правоохранительные органы, он решил совершить убийство и несколько раз ударил девушку острием сорванной ветки дерева.

Предположив, что потерпевшая мертва, мужчина забрал ее ноутбук, мобильный телефон и денежные средства на общую сумму более 64 тыс рублей, после чего скрылся с места преступления.

Пострадавшая чудом выжила и с многочисленными травмами была доставлена в больницу.

Обвиняемый полностью признал вину в совершении преступлений.

Ранее он был неоднократно судим за аналогичные преступления.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости