Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 июля 2016 года Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года

Коллегия прокуратуры 22 июля обсудила результаты работы в первом полугодии 2016 года и отметила, что органами прокуратуры области приняты меры, направленные на активизацию деятельности по укреплению законности и правопорядка, восстановление нарушенных прав и интересов граждан, общества и государства, устранение последствий таких нарушений.

Прокурорами выявлено более 30 тыс. нарушений закона, принесено 1295 протестов, в суды направлено 2550 исков (заявлений), внесено 3715 представлений. К дисциплинарной ответственности по представлениям прокуроров привлечено 2843 лица, к административной ответственности - 1664 лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 114 уголовных дел.

Актуальным оставался вопрос соблюдения конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. Учитывая сложную ситуацию в экономическом секторе страны, этой сфере было уделено особое внимание. Пресечены факты сокрытия сведений о задолженности по оплате труда на сумму более 200 млн. рублей. Принятые меры реагирования способствовали восстановлению нарушенных прав работников и погашению задолженности на сумму более 262 млн. рублей.

При осуществлении надзора за исполнением законов в экономической сфере акцент сделан на жилищно-коммунальную и бюджетную сферы, вопросы исполнения государственных и муниципальных контрактов, пресечение неправомерных действий должностных лиц при распоряжении государственной и муниципальной собственностью. На системной основе проводилась работа по противодействию правонарушениям в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Особое внимание прокурорами обращено на хищение бюджетных средств, недофинансирование бюджетных обязательств.

Прокурорами продолжено санкционирование решений налоговых органов об аресте имущества должников-налогоплательщиков, дано 19 санкций на общую сумму более 114 миллионов рублей.

В результате проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также активизацией работы ряда прокуроров отмечается существенный рост принятых мер прокурорского реагирования (протестов – на 90 %, исков, направленных в суд, на 80 %, внесенных представлений – на 11,7 %, постановлений о возбуждении административных производств – на 75 %).

Государственное обвинение поддержано по 14 855 уголовным делам в отношении 15 806 лиц.

В суды направлено более 2,5 тысяч исков и заявлений, из которых 85 % судом удовлетворено или производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора на сумму более 57.5 млн. руб.

В сфере соблюдения прав несовершеннолетних основное внимание было уделено исполнению законодательства о защите жилищных и других имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечении их безопасности, профилактике преступлений и правонарушений. По-прежнему актуальна проблема обеспечения детей данной категории жилыми помещениями. Требуют особого внимания вопросы соблюдения законности об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании.

В отчетном периоде отмечен рост преступности на 1,9 %. Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 2,5 %. Раскрываемость преступлений составила 61,5 % (1 полугодие 2015 года - 58,4 %).

В органы прокуратуры поступило более 28 тыс. обращений граждан и юридических лиц.

Принимались меры по обеспечению защиты прав предпринимателей, по снижению административной нагрузки на бизнес. Контролирующим органам различного уровня отказано в согласовании проведения 46 % внеплановых выездных проверок. В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено около 800 нарушений закона, внесено более 160 актов прокурорского реагирования.

Обсудив итоги работы, коллегия решила основные усилия направить на решение задач по защите интересов общества и государства, гарантированных прав граждан, обеспечению правопорядка и усилению борьбы с преступностью. Своевременно принимать меры по предупреждению коррупции, по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Обеспечить своевременный и эффективный надзор за соблюдением законодательства в период выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и выборных должностных лиц органов местного самоуправления. При выявлении нарушений незамедлительно принимать меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости