Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 июля 2016 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, посвященное итогам работы за 1 полугодие 2016 года

Сегодня, 25 июля 2016 года, состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, посвященное итогам работы органов прокуратуры республики за первое полугодие 2016 года и мерам, направленным на совершенствование надзорной деятельности.

В работе заседания приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин, Глава Республики Адыгея Асланчерий Тхакушинов, Главный Федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Адам Тлеуж, Председатель Государственного Совета-Хасэ Владимир Нарожный, заместитель председателя Верховного Суда республики Реджеб Иманкулов, председатель Адыгейского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Вячеслав Пшидаток, представители духовенства республики, уполномоченные по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей в регионе, руководители правоохранительных органов, работники аппарата прокуратуры республики, территориальные и специализированные прокуроры.

Выступая с приветственным словом, Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов от лица органов государственной власти республики поздравил Вячеслава Конушкина с присвоением ему почетного звания «Заслуженный юрист Республики Адыгея». Он сообщил, что прокуратурой проделана большая работа, направленная на укрепление состояния законности и правопорядка в регионе. Прокуроры в 2016 году оперативно пресекали нарушения в сфере жилищно-коммунального комплекса, не допуская роста социальной напряженности. Ими взята на контроль работа предприятий жилищно-коммунального комплекса и службы судебных приставов по взысканию дебиторской задолженности. В совокупности, принятые меры способствовали погашению долгов по оплате организациями ЖКХ газа за прошлые годы на сумму более 25 млн. рублей. Глава республики подчеркнул, что в республике практически нет сфер жизнедеятельности, которые бы остались без внимания работников органов прокуратуры.

Прокурор республики Василий Пословский поздравил с профессиональным праздником работников следствия, пожелав им успехов, здоровья и благополучия. Он дал позитивную оценку состоянию законности и правопорядка в республике. Глава надзорного ведомства отметил, что в результате принятых организационных и практических мер органам прокуратуры республики в первом полугодии 2016 года удалось добиться определенных положительных результатов по большинству направлений надзора.

При реализации надзорных полномочий использовался весь арсенал мер прокурорского реагирования. Усилена работа в сферах экономики, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, охраны окружающей среды и природопользования. Внимание прокуроров было сконцентрировано на наиболее значимых для общества вопросах. Органами прокуратуры выявлено свыше 13,5 тысяч нарушений федерального законодательства и приняты меры по их устранению.

Совместно с органами власти и правоохранительными ведомствами региона проводилась серьезная работа по противодействию преступным проявлениям, коррупции, экстремизму.

Скоординированные действия правоохранительных органов республики и принимаемые в отчетном периоде меры профилактики, позволили в целом сохранить контроль над криминогенной обстановкой в Республике Адыгея и добиться снижения уровня регистрируемой преступности по ряду направлений

В своем обращении к участникам коллегии начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин заявил, что органами прокуратуры республики проведена существенная работа по реализации возложенных задач.

Вячеслав Конушкин обратил внимание на необходимость дальнейшего приложения усилий в целях укрепления законности на территории республики. В постоянном поле зрения прокуроров должны находиться вопросы борьбы с преступностью, коррупционными проявлениями, противодействия терроризму и экстремизму, обеспечения прав участников долевого строительства, защиты прав хозяйствующих субъектов, соблюдения социальных прав граждан, в том числе на оплату труда и в сфере ЖКХ, обеспечение законности при проведении выборов.

В заключение Вячеслав Конушкин поздравил прокурорских работников и ветеранов органов прокуратуры с наступающей 94-ей годовщиной образования органов прокуратуры Республики Адыгея. Пожелал дальнейших успехов на службе, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

По итогам работы коллегии в целях укрепления законности принят комплекс мер, направленных на дальнейшее повышение эффективности надзорной деятельности органов прокуратуры республики, перед надзорным ведомством поставлены четкие цели и задачи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости