Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июля 2016 года В Томском районе Томской области вынесен обвинительный приговор местному жителю за разбойное нападение на семью пенсионерки

Томский районный суд Томской области призналнеоднократно судимого двадцатилетнего жителя села Александровское виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в апреле 2016 года подсудимый с целью получения денежных средств для приобретения спиртного решил совершить хищение денежных средств у пожилой односельчанки, которая накануне получила пенсию на себя, а также детей и внуков, являющихся инвалидами. Чтобы не быть узнанным, он надел маску и перчатки, а для устрашения потерпевшей взял с собой топор и кухонный нож. Войдя в квартиру потерпевшей, которая была не заперта, подсудимый потребовал денег, угрожая при этом зарезать всех находившихся в квартире членов семьи потерпевшей, в числе которых были малолетние дети. Опасаясь за себя и свою семью, пожилая женщина беспрекословно исполнила требования преступника, передав ему 20 тыс. рублей.

Свою вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме, высказал раскаяние и извинился перед потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании преступника.

С учетом обстоятельств совершения преступления, его повышенной общественной опасности и характеристики личности подсудимого государственный обвинитель Аминат Лабазанова потребовала назначения виновному сурового наказания в виде длительного лишения свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости