Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 июля 2016 года Сегодня состоялось заседание коллегии прокуратуры Астраханской области по подведению итогов работы за первое полугодие 2016 года

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Астраханской области, посвященное итогам работы органов прокуратуры области по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2016 года.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев, руководители органов исполнительной власти и правоохранительных органов региона, работники аппарата прокуратуры области, территориальные и специализированные прокуроры.

Открыл заседание коллегии прокурор области Александр Лычагин, отметив, что органы прокуратуры провели значительную работу по укреплению законности и правопорядка в Астраханской области. В числе приоритетных направлений работы находились вопросы соблюдения прав и законных интересов граждан, обеспечения законности в сфере экономики, в том числе при использовании бюджетных средств, развитии ЖКХ, оказании поддержки развитию предпринимательской деятельности, охраны окружающей среды и природопользовании.

При осуществлении надзора за соблюдением законов, прав и свобод граждан прокурорами выявлено 16 тыс. нарушений закона. Для их устранения внесено более 7 тыс. актов прокурорского реагирования. В защиту интересов граждан и государства предъявлено почти 3,5 тыс. исков и заявлений на сумму свыше 64 млн. руб. Приняты меры к устранению нарушений закона, а также их причин и последствий.

По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 4193 должностных лиц, возбуждено 69 уголовных дел. Прокурорами рассмотрено 10993 обращения, в том числе 3779 принято на личном приеме.

В условиях экономического кризиса продолжена работа по защите трудовых прав граждан, особенно в организациях-банкротах. Однако остается невыплаченной задолженность по заработной плате в размере 14 млн. рублей. Распространены нарушения иных трудовых прав, в том числе в сфере охраны труда, а также законодательства о занятости населения.

Прокурорами принимались меры по обеспечению защиты прав несовершеннолетних. Выявлены нарушения законности в сфере образования и здравоохранения. Остаются на контроле вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на существенное сокращение подростковой преступности, требуют особого внимания проблемы профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

Увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности и их раскрываемость. Зарегистрировано 182 преступления, в том числе 74 связанных со взяточничеством. Однако требуют совершенствования меры по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Прокуроры обеспечили надлежащее участие в рассмотрении уголовных дел судами, с их участием рассмотрено 3949 дел.

Не снижена эффективность работы в сфере противодействия экстремистской и террористической деятельности. Сохранятся необходимость предупреждения и пресечения радикальных идей, в том числе в сети «Интернет». В целях защиты населения и обеспечения безопасности государства прокурорами в суд направлено 62 заявления об ограничении доступа к интернет-ресурсам. По 6 искам размещенные в сети материалы признаны экстремистскими.

В своем обращении к участникам коллегии заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев отметил, что органами прокуратуры Астраханской области в истекшем году проделана определенная работа по исполнению возложенных функций. Наряду с достигнутыми результатами Сергей Воробьев акцентировал внимание на том, что прокурорам предстоит сделать во втором полугодии 2016 года.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены приоритетные направления прокурорской деятельности, определены конкретные надзорные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область