Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

25 июля 2016 года В Северо-Западной транспортной прокуратуре состоялась коллегия об итогах работы за 6 месяцев 2016 года

Сегодня в Северо-Западной транспортной прокуратуре проведено заседание коллегии «Об итогах работы Северо-Западной транспортной прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года».

В работе коллегии приняли участие руководители и начальники структурных подразделений Северо-Западной транспортной прокуратуры, транспортные прокуроры на (правах районных).

В своих выступления Северо-Западный транспортный прокурор Олег Колесов и его заместители Алексей Короп, Артем Анненков, Игорь Казаков рассказали о принимаемых в первом полугодии 2016 года аппаратом прокуратуры и транспортными прокурорами (на правах районных) мерах, направленных на обеспечение законности на объектах транспорта и таможенной сферы. Особое внимание было уделено вопросам координации действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В частности, было отмечено, что надзор за исполнением законодательства на транспорте осуществлялся результативно. В этой сфере выявлено 17068 нарушений (АППГ – 17088). Увеличилось количество принесенных протестов (с 1157 до 1197) и направленных в суд исков (с 1017 до 1219), принятых судами решений об их удовлетворении(с 353 до 564).

Повышенное внимание уделялось защите трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда (в результате мер прокурорского реагирования работникам транспортных организаций выплачена заработная плата на общую сумму свыше 3 млрд рублей). Однако сохраняется задолженность на предприятиях транспорта, поднадзорных Санкт-Петербургской, Волховстроевской, Вологодской, Мурманской и Псковской транспортным прокуратурам.

Проводилась активная работа по исполнению требований законодательства о транспортной безопасности, защите прав пассажиров, предпринимателей, безопасного функционирования железнодорожного, воздушного и водного транспорта, а также об охране окружающей среды.

В таможенной сфере количество выявленных нарушений закона увеличилось с 3765 до 4387. Для их устранения внесено 360 представлений, принесено 320 протестов, в суды направлены 200 исковых заявлений, объявлено 40 предостережений. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 191 лицо, к административной ответственности по постановлениям прокуроров – 117 лиц. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 24 материала, по которым возбуждено 18 уголовных дел.

Активно осуществлялся надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Так, по выявленным в первом полугодии текущего года 1840 нарушениям этого законодательства (1336) внесено 178 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 124 лица, в суды направлено 85 исковых заявлений, принесено 176 протестов на незаконные правовые акты, по результатам рассмотрения которых 156 незаконных актов отменено, о недопустимости нарушения закона предостережены 25 лиц, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечены 48 лиц, направлено 11 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждены 10 уголовных дел.

В органах внутренних дел на транспорте вскрыто 8454 нарушения закона (8226), для их устранения направлено 513 требований, 306 представлений и информаций, по рассмотренным актам реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности 400 должностных лиц.

По выявленным в СЗ СУТ СК России 1724 нарушениям закона (1441) внесено 147 требований и 149 информаций. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 5 лиц. Усилен надзор за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности. В связи с этим нарушений этого законодательства выявлено на 19% больше. Вместе с тем данная надзорная деятельность отдельных транспортных прокуроров (на правах районных) требует улучшения, о чем свидетельствуют многочисленные случаи выявления аппаратом прокуратуры нарушений в ходе выездных проверок, которые не были вскрыты надзирающими уполномоченными прокурорами.

Продолжена активная работа в сфере правовой статистики. Всего в этой сфере выявлено 4612 нарушений (3986), из которых при учёте преступлений – 4387, в том числе 225 допущены субъектами учёта при формировании форм федерального статистического наблюдения.

Активно проводилась работа по восстановлению нарушенных прав граждан и защите интересов государства в судебном порядке. Так, направлен 1421 иск (1183), из них 1408 – в суды общей юрисдикции и 13 – в арбитражные суды.

Наиболее эффективно в этой сфере работали Санкт-Петербургский (209), Карельский (161), Мурманский (117), Волховстроевский (105) и Ярославский (92) транспортные прокуроры.

Повышенное внимание уделялось рассмотрению обращений представителей организаций и граждан и их личному приему.

Так, в первом полугодии 2016 года количество граждан, обратившихся на прием, увеличилось с 522 до 677, в том числе в три раза (с 58 до 172) возросло количество лиц, принятых прокурорами в ходе выездов на поднадзорные объекты транспортной и таможенной сферы.

При этом, несмотря на увеличение (на 36,9%) количества поступивших обращений всего 1 жалоба была рассмотрена с нарушением установленного законом срока (5).

На заседании коллегии определены конкретные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 13:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости