Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июля 2016 года По требованию прокуратуры Кожевниковского района Томской области местная администрация выделила места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов

Прокуратура Кожевниковского района проверила исполнения органами местного самоуправления законодательства в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Законодательством о социальной защите инвалидов на органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм возложена обязанность по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее одного места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

Кроме того, в силу Закона объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в процессе строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства должны оснащаться пандусами и поручнями.

Вопреки указанным требованиям Закона администрацией Кожевниковского района места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов около административных зданий (администрации, Центра культура и досуга, спортивно-оздоровительного центра, Центра социальной поддержки населения) не отведены.

К тому же, администрацией Кожевниковского сельского поселения не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов, использующих кресла-коляски, к жилым многоквартирным домам муниципального жилого фонда: входы в жилые дома №3 и №15 по улице Комарова, а также дом №69 по улице Зеленой в районном центре не оснащены пандусами, а пандус на входе в жилой дом №22 по улице Гагарина в связи с его частичным разрушением не годен для эксплуатации.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов обратился в суд с исками об обязании администрации Кожевниковского района выделить места для парковок специальных автотранспортных средств инвалидов на автостоянках возле социальных объектов и об обязании администрации Кожевниковского сельского поселения оборудовать подъезды жилых домов пандусами.

Администрация Кожевниковского района исполнила требования прокурора в добровольном порядке.

Требования прокуратуры по второму иску Кожевниковский районный суд Томской области обязал ответчика исполнить до 1 сентября текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости